Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.05.2006

На ОАО "ММК" с рабочим визитом побывал председатель комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Грачев.

06.05.2006 - 13:03
Владимир Грачев провел серию встреч с руководителями и специалистами ОАО "ММК", где обсуждались экологические вопросы, а также принял участие в заседании рабочей группы по выполнению Киотского протокола и побывал в цехах предприятия.

В заседании также приняли участие заместитель председателя совета директоров ОАО "ММК" Андрей Морозов, советник генерального директора Михаил Сафронов, члены рабочей группы. Первый период реализации Киотского протокола, ратифицированного Россией в феврале 2005 года, начнется в 2008 году и продлится до 2012 года. Но уже сегодня, по мнению Грачева, не дожидаясь зачетного периода, необходимо провести грамотную инвентаризацию выбросов парниковых газов. Практика говорит, что не каждое предприятие учитывает все выбросы, которые имеют так называемый коэффициент глобального потепления.

ММК относится к крупным эмитентам по парниковым газам, и может участвовать в международном углеродном рынке двумя способами: не превышая квоты на выброс парниковых газов после их распределения и разрабатывая и реализуя проекты совместного осуществления. Именно второе, по убеждению Владимира Грачева, поможет принести выгоду российским промышленным предприятиям. Причем климатические проекты, призванные снизить выбросы парниковых газов, должны пройти международную экспертизу, регистрацию и только тогда будет возможность получить средства на их реализацию. Комитет регистрации проектов совместного осуществления уже создан, а для экспертизы Грачев посоветовал привлекать напрямую иностранные компании, которые действуют согласно международным нормам, а не многочисленные посреднические углеродные фонды, уже возникшие в России. По словам председателя комитета Госдумы по экологии, в нашей стране положительная практика регистрации проектов есть в энергетических и целлюлозных компаниях. По опыту европейских стран и Японии, этот рынок может достигать 7 млрд. евро в год.

Владимир Грачев выразил удовлетворение тем, как проходит подготовка к реализации Киотского протокола в Челябинской области. Магнитогорский металлургический комбинат, по его словам, являет собой пример такой работы. "На ММК заложена экономическая основа, есть определенные наработки и заинтересованность, – сказал Грачев. – В Магнитке мы имеем пример применения и перехода производства на новые технологии. Уход от мартенов, переход к электросталеплавильным печам способен значительно улучшить экологическую ситуацию. Здесь создана и действует рабочая группа, и есть реальные проекты, среди которых наиболее удачным для реализации может стать утилизация конвертерного газа".

Тем не менее, у металлургов есть свои опасения в связи с выполнением условий Киотского протокола, и не безосновательные. Они и были высказаны на заседании комиссии. В правительстве России до сих пор не разработан законопроект по выполнению международного документа, не выработан механизм его реализации, нет основ, норм, положений. Это не только сдерживает работу магнитогорских металлургов по реализации условий Киотского протокола, но и тормозит процесс по всей стране. Участники совещания были единодушны в том, что эти положения должны разрабатываться не в закрытом режиме, а открыто, с обсуждением документов и с учетом существующих реалий.

В свою очередь Грачев также выразил озабоченность сложившейся в стране ситуацией и назвал заседание рабочей группы ММК и свое участие в его работе реальным шагом вперед. "За оставшееся до зачетного периода время мы совместными усилиями должны постараться извлечь пользу от этой работы. Важно, чтобы металлургическая отрасль России не пострадала от реализации Киотского протокола", -отметил Грачев. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>