Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.05.2006

Цены на медь могут вырасти до 9000 долл. за тонну - Bloomsbury Minerals.

06.05.2006 - 13:38
В пятницу, 05 мая, медь, наконец-то, стабилизировалась, после взлета за 04 мая на $500 за тонну; алюминий за эти 2 дня также сделал рывок и закончил торги на уровне, близком к $3000 за тонну. Точнее, трехмесячные контракты на алюминий закрыли торги на LME на отметке $2937 за тонну, поднявшись на $62 от показателя 04 мая. Однако медь продолжает оставаться в центре внимания: официальные цены LME по трехмесячным контрактам, установленные 05 мая, составили $7680 за т (+2,9 % к ценам 04 мая).

Лондонские эксперты из Bloomsbury Minerals Economics Ltd. (BME) полагают, что цены взлетят выше $9000 за тонну и будут удерживаться на этой "космической" высоте в течение двух ближайших лет. На данный момент на долю медных фьючерсов приходится 465 тыс. т металла, а биржевые запасы составляют порядка 165 тыс. т. Таким образом, дефицит равен 300 тыс. т.

"Если индексные закупки прекратятся, цены просто стабилизируются, но не отступят назад", - заявляет Peter Hollands из BME. Некий трейдер, в свою очередь, предполагает, что чем пристальнее всматриваешься в динамику меди, тем выше предполагаешь ее дальнейший взлет – возможно, даже до $10000. В медном секторе просто отсутствуют сдерживающие факторы. "В Европе не осталось меди со складов LME. Это просто поразительно!". Как полагает источник, основная часть средств, обращающихся на рынке, имеет фондовое происхождение, и уходить они пока не собираются.

Торговый источник также полагает, что недавние действия LME – повышение исходной маржи – должны успокоить и укрепить рынок. "Повышение маржи не отпугнет с рынка крупных инвесторов (включая фонды, которые и вывели рынок на такую высоту). У них просто уйма денег. Пострадают, в основном, малые фирмы, которые не могут позволить себе хеджировать".

За последние недели апреля медь и цинк обогнали алюминий. Дефицит на медь и цинк означает, что они останутся в центре внимания спекулятивных операций. Как говорит все тот же источник: "Полагаю, алюминий поднялся из-за действий фондов… Однако дефицита алюминия в мире не наблюдается, в то время как цинка и меди критически не хватает". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>