Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.05.2006

Компания "Северсталь-метиз" в соответствии с украинским законодательством направила в Министерство экономики Украины письменные комментарии по антидемпинговому расследованию.

06.05.2006 - 13:46
После состоявшихся 21 апреля 2006 года слушаний в Киеве в Министерстве экономики Украины по вопросу антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину из Российской Федерации стальных тросов и канатов без покрытия (включая тросы в закрытых бухтах) компания "Северсталь-метиз" в соответствии с украинским законодательством направила в Министерство экономики Украины письменные комментарии, в которых подтвердила заявленную на слушаниях позицию. В комментариях говорится:

1. Компания "Северсталь-метиз" уже инвестировала большой объем средств в развитие украинской экономики, что дает повод ей считать и себя отчасти украинской компанией. Поэтому, вполне логично, что "Северсталь-метиз" стремится соблюдать интересы украинской экономики, в том числе и тем, что действует в рыночной среде, определяя свои цены при продажах в Украину в соответствии с местной конъюнктурой рынка.

Справочно:

17 февраля 2006 года компания "Северсталь-метиз" стала партнером украинской финансовой группы "ТАС" во владении ОАО "Днепрометиз". Приобретение доли ОАО "Днепрометиз" (60%+1 акция) - крупнейшего производителя метизов Украины - стало очередным шагом в реализации экспортоориентированной стратегии развития "Северсталь-метиза".

2. Компания не считает тот факт, что цены на канаты ее производства на Украине отличаются от аналогичных на территории России, доказательством демпинга, желания разрушить металлургическую отрасль Украины и ущемить интересы украинских производителей.

Справочно:

Демпинг – это "ввоз на таможенную территорию страны импорта товара по ценам, более низким от сравнительной цены на подобный товар в стране экспорта, что причиняет вред национальному производителю подобного товара" (ст.1 (п.5) Закона Украины "О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта").

Объемы всего российского импорта канатов на Украину не могут оказывать деструктивного влияния на цены подобных товаров на Украине, поскольку являются незначительными по сравнению с объемами выпуска и реализации канатов ОАО "Силур" и ОАО "Стальканат", занимающих доминирующее положение на рынке Украины (около 80%).

3. Указываемые ОАО "Силур" и ОАО "Стальканат" жалобы на сокращение производства, объемов продаж, использования производственных мощностей, занятости и прибыли в связи с увеличением импорта канатов из России противоречат их собственным заявлениям в СМИ, в которых показан рост этих показателей, или даются ссылки на иные причины изменения этих показателей.

4. Возбуждение ОАО "Силур" и ОАО "Стальканат" антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину из Российской Федерации стальных тросов и канатов без покрытия явно свидетельствует о намерении украинских производителей канатов как доминирующего субъекта на рынке Украины путем сговора затруднить доступ на рынок иным производителям и монопольно воздействовать на цены в отсутствии реальной конкуренции.

Справочно:

Уже в настоящее время, начиная с ноября 2005 г., Антимонопольный Комитет Украины расследует деятельность ОАО "Силур" (г. Харцызск, Донецкой обл.), ОАО "Стальканат" (г. Одесса) и ООО "Индустриально-метизный союз" (г. Одесса) на предмет АНТИКОНКУРЕНТНЫХ СОГЛАСОВАННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА РЫНКЕ СТАЛЬНЫХ КАНАТОВ.

В выводах к письменным комментариям "Северсталь-метиз" акцентирует внимание на том, что украинские заявители ни в своей жалобе, ни в ходе слушаний 21.04.2006 г. не привели достаточных доказательств наличия демпинга или вреда или причинно-следственной связи между ними, как это требует Закон Украины "О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта" (в частности, ст.16 указанного закона). В связи с этим компания надеется, что МЭУ рассмотрит приведенные ею доводы и доказательства и вынесет на голосование Межведомственной комиссии по международной торговле данный вопрос с предложением прекращения расследования без применения антидемпинговых мероприятий в отношении канатов российского производства.

"Министерство экономики Украины, и Межведомственная комиссия являются государственными органами, а значит, - считают в компании, - должны в равной степени защищать интересы не только крупных олигархических структур, но и интересы всех украинских компаний, в том числе и конечных потребителей канатов (шахты, ГОКи, порты, строительные компании) с целью всестороннего соблюдения национальных интересов Украины".


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>