Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2007

Капитализация "Метинвеста" превысит 25 млрд. долларов.

26.09.2007 - 08:55
Капитализация группы "Метинвест" после завершения объединения горно-металлургических активов крупнейшей холдинговой компании Украины СКМ (Донецк) и "Смарт-холдинга" (Киев), по предварительным оценкам, превысит 25 млрд. долларов, сообщил директор по стратегии и инвестициям ООО "Метинвест Холдинг" Андрей Большаков.

По его словам, капитализация группы "Метинвест" до объединения составляла около 18 млрд. долларов.

А.Большаков отметил, что стоимость двух холдингов в отдельности ниже объединенной компании. Он также добавил, что к настоящему времени распределение долей в объединенном холдинге не зафиксировано.

"Идет переговорный процесс", — констатировал А.Большаков.

При этом он отметил, что после слияния со "Смарт-холдингом" группа "Метинвест" не намерена прекращать процесс расширения.

Как сообщалось, СКМ и "Смарт-холдинг" в ходе переговоров о совместной модернизации Макеевского металлургического завода (ММЗ, Донецкая обл.) приняли решение о расширении сотрудничества в области горно-металлургического бизнеса и объединении соответствующих активов.

Группа "Метинвест" является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия группы производят более 5 млн тонн кокса и более 16 млн тонн железорудного сырья в год, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но и являясь ключевым поставщиком для других украинских металлургов.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест". Собственниками ООО являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО "СКМ" (48,85%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), дочерней компании ЗАО "СКМ".

ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) — крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики. 90% акций ЗАО "СКМ" принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

В группу СКМ, в частности, входят компании "Метинвест Холдинг", ДТЭК, "Фарлеп-Инвест", "Оптима Телеком", "СКМ Финанс", издательская группа "Сегодня", телерадиокомпания "Украина", "Украинский Ритейл" и другие.

ЗАО "Смарт-холдинг", созданное в 2006 году, управляет рядом предприятий горно-металлургического комплекса: ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" (Днепропетровская обл.), ЗАО "Макеевский металлургический завод", ОАО "Балаклавское рудоуправление" (Севастополь, АРК) и завод Promet Steel (Бургас, Болгария).

Помимо горно-металлургического комплекса, в сферу интересов "Смарт-холдинга" входят активы в машиностроении (ОАО "Днепропресс", ОАО "Херсонский судостроительный завод"), аграрном секторе (группа компаний "Верес", ОАО "Агрокомбинат "Калита" и ОАО "Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов"), сфере недвижимости (ООО "Юджин"), говорится в пресс-релизе.

Крупнейшими акционерами "Смарт-Холдинга" на февраль 2007 года являлись Optimabest Management Limited (Лондон) — 70%, а также два физических лица — резидента Украины: 15% и 14,9978%. Президентом "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>