Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2006

Никопольский южнотрубный: дело - труба. "UGMK.INFO (Украина)". 16 мая 2006

16.05.2006 - 14:40
В собственности государства осталось не так-то много объектов: Никопольский завод ферросплавов, Криворожский ГОК окисленных руд, Макеевский меткомбинат, Никопольский южнотрубный завод. Без сомнения, эти объекты правительство попытается приватизировать. Однако, все они являются проблемными. В частности, Фонд госимущества уже несколько раз выставлял на торги на бирже 5% акций Никопольского южнотрубного завода, но ни портфельные инвесторы, ни потенциальные покупатели всего госпакета интереса к данному лоту не проявили.

В 1999 г. правительство принимает решение реструктуризировать терпящего финансовое и производственное бедствие Никопольский южнотрубный завод (НЮТЗ). Данный процесс предполагалось провести в 3 этапа. Причем, что характерно, отдельные цеха и производственные участки планировалось вывести в состав отдельных хозяйственных обществ, участие в которых будет принимать НЮТЗ (96,69% госсобственности). Кроме того, чиновники собирались создавать дочерние предприятия без собственного имущества, передавать в коммунальную собственность или продавать объекты социальной инфраструктуры и незавершенного строительства, которые не вошли в уставный фонд и находились на балансе предприятия

В результате проведения первого этапа реструктуризации было организовано четыре закрытых акционерных обществ: "Никопольский завод бесшовных труб "Нико-Тьюб" ("Интерпайп" и НЮТЗ (49,9%)), "Никопольский завод нержавеющих труб" ("ЮВИС" и НЮТЗ (49,9%)), "Научно-производственное объединение "Труболит" ("Трубосталь" и НЮТЗ (49,9%)) и "Никопольский завод стальных труб "ЮТиСТ" ("Стальпром" и НЮТЗ (49,9%)). Затем, с 2000 по 2003 гг., на мощностях НЮТЗа были создано еще около десятка хозобществ. Итого: 11 предприятий – на промышленной площадке НПТЗ (7 из них изготавливают трубную продукцию) и 5 предприятий – в социально-бытовой сфере.

Однако, в 2003 г. четыре основных ЗАО увеличили размеры своих уставных фондов. При неизменной доле взноса имуществом НЮТЗ это привело к уменьшению его доли в УФ: "Нико-Тьюб" – до 25,01%, НЗНТ – до 25,01%, "Труболит" – до 25%+1 акция (на данный момент совсем отсутствует доля НПТЗ в УФ этого ЗАО), ЮТиСТ – до 39,91%.

Напомним, что ранее Фонд госимущества предпринимал две попытки продать государственные 96,67% акций НЮТЗа, но они были неудачными. Сначала цена госпакета составляла 352,6 млн. грн., затем она была снижена до 250,4 млн. грн. Тогда на участие в конкурсах не было подано ни одной заявки. И это было естественно, кому нужна всего лишь оболочка от завода, на которую вешали новосозданные хозобщества затраты на коммунальные услуги?

Однако, несмотря на отсутствие спроса, Кабмин твердо решил продать 96,67% НЮТЗ в 2006 году, готовя к приватизации 91,67% акций, а 5% - для продажи на фондовой бирже. Примечательно, но как ни пытался ФГИ реализовать на биржах 5% ценных бумаг завода, так и не сложилось. В конце апреля Фонд в последний в этом году раз пытался выручить 18,2 млн. грн, но заявок так и не поступило. Следующие торги по продаже 5% запланированы на 18 мая.

Вполне объяснимо, почему потенциальные инвесторы отказываются покупать 5%. Ведь приобретение этого пакета означало бы высказать заинтересованность в оставшихся 91,67% акций, тем самым зафиксировать цену ни ниже порядка $70 млн. (исходя из стоимости лота в 5%). Однако никому не интересно переплачивать за проблемное предприятие, которое де-факто ни имеет ни производственных мощностей, ни реального участия в управлении созданных на его базе ЗАО. Портфельных же инвесторов 5% также не привлекают в виду приближающейся санации и банкротства НЮТЗ.

Говоря о потенциальных претендентах на общий госпакет НЮТЗ, то вероятнее всего, что заинтересован в его покупке только НПИГ "Интерпайп". Во-первых, это дает возможность консолидировать оставшиеся блокпакеты акций 11 ЗАО в своих руках. Во-вторых, исключается возможность отмены постановления правительства о реструктуризации НЮТЗа (особый вид мирового соглашения, когда инвестор, навешавший долги на оболочку НЮТЗ, будет сам их выплачивать, взваливая это бремя на свои плечи). Собственно, представители "Интерпайпа" уже (в Германии, на выставке) сообщили о том, что могли бы принять участие в конкурсе, однако, решение будет приниматься только после оглашения условий конкурса.

Еще одним инвестором могут стать россияне, по крайней мере, об этом говорила Валентина Семенюк. Однако, пока непонятно, какой смысл покупать российским трубникам этот объект. Не исключено, что таким участником конкурса могла бы стать титановая корпорация "ВСМПО-Ависма", недавно купившая "СЕТАБ-Никополь" для производства титановых труб. Однако, не понятно, какая синергия между активами ВСМПО возникнет в случае покупки, и будут ли россияне диверсифицировать свое производство. Кроме того, сомнительно, что в свете того, что "Рособоронэкспорт" собирается покупать саму "ВСМПО-Ависму", она пойдет на участие в рискованных конкурсах, а не сосредоточится на своей защите от госструктуры.

Что касается возможного интереса ТМК и ОМК, то можно констатировать, что НЮТЗ для них вообще не привлекательных объект, т.к. ЕС и сама РФ закрывает свои трубные рынки для украинской трубной продукции, что естественно отягощает и без того проблемный объект.

Как видно, никому, кроме "Интерпайпа", НЮТЗ не интересен. Кроме того, существует два варианта приватизации завода. Первый – поэтапная продажа (сначала пакеты в ЗАО, а затем сам НЮТЗ), но это был бы провальный ход со стороны ФГИ, которому необходимо выполнять план приватизации на этот год. Поэтому наиболее вероятен второй вариант, когда все пойдет одним лотом, чтобы выручить побольше денег. Кстати, дополнительным аргументом того, что "Интерпайп" станет покупателем акций НЮТЗ, является его стремление выйти на IPO, а для этого необходимо как можно серьезнее консолидироваться (увеличивать капитализацию) и строить прозрачные вертикальные структуры. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>