Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2006

ФГИ и Mittal Steel: "Моя твоя не понимай". "UGMK.INFO (Украина)". 17 мая 2006

17.05.2006 - 20:50
Набирает силу конфликт между администрацией "Миттал Стил Кривой Рог" и Фондом госимущества Украины. Сейчас ФГИУ и профсоюз предприятия находятся по одну сторону баррикад, требуя повышения заработной платы для работников "Криворожстали". В.Семенюк обещает разорвать договор купли-продажи и найти более социально ответственного партнера. О наличии претендентов на замещение Mittal Steel глава ФГИУ уже сообщила СМИ, хотя и не конкретизировала названия компаний.

Напомним, что 17 марта комиссия ФГИ внесла дополнения в акт проверки выполнения инвестобязательств комбината, обязав его руководство пересмотреть тарифы заработной платы работников, а также принять решение о выплате в полном объеме 13-й зарплаты и других выплат по итогам 2005 г. Как стало известно со слов В. Семенюк, еще в марте администрация предприятия согласилась с указанными замечаниями и пообещала поработать над их устранением. Тогда же В.Семенюк сделала замечание профсоюзу предприятия, что они рано "подымают бучу" и что проблема урегулируется "мирным путем". Как показало время, свое обещание Mittal Steel не выполнила и до настоящего времени никаких действий, направленных на удовлетворение требований ФГИ предпринято не было.

5 мая Фонд распространил заявление, в котором сообщил, что рассмотрел жалобу "Миттал Стил Кривой Рог" на результаты мартовской проверки выполнения условий договора купли-продажи "Криворожстали" и оставил без изменения свои требования к руководству комбината. "Если покупатель не обеспечит исполнение условий договора в течение периода, определенного для мирного урегулирования споров (30 дней), Фонд направит иск в суд", - говорится в заявлении ФГИ. Также В. Семенюк сообщила СМИ о том, что официальный документ уже отправлен на имя Н. Чодэри в минувшую пятницу.

Генеральный директор предприятия Нарендрой Чодэри на состоявшейся 15 мая пресс-конференции отрицал получение какого-либо письма или уведомления от ФГИУ. При этом он заявил, что компания не намерена повышать зарплаты. Говоря в ходе пресс-конференции об итогах работы предприятия с начала 2006 г. и о выполнении руководством ОАО "Миттал Стил Кривой Рог" инвестиционных обязательств, Н.Чодэри сообщил, что за это время удалось стабилизировать работу предприятия, а также достичь рекордной за последние 10 лет отметки в производстве и реализации продукции.

Также генеральный директор заявил, что к 2007 г. компания планирует выйти на 7,2 млн. т продукции в год, а это около 600 т в месяц. В настоящее время принято решение об увеличении добычи железной руды, доведя эту цифру до 30 млн. т в год к 2009 г. В период с 2006 по 2009 г., инвестиции в ГОК составят 250 млн долл. Ожидаемый доход до оплаты налогов согласно бизнес плану разработанному "Миттал Стил Кривой Рог" составит около 1,8 млрд. грн. Однако, несмотря на высокие производственные достижения и не менее грандиозные планы, увеличивать размер зарплаты компания в ближайшем будущем не намерена. Руководство комбината возникший конфликт объясняет расхождениями с Фондом госимущества в трактовке условий договора купли-продажи "Криворожстали". И считает, что все взятые на себя инвестиционные обязательства неукоснительно выполняются.

"Заявлять о расторжении договора из-за существующих разногласий в трактовке одного пункта обязательств, притом, что все другие (а их почти 60) выполняются - нелогично и неправильно", - считает глава администрации по кадрам и связям с общественностью "Миттал Стил Кривой Рог" Ф.Паннир. Стоит отметить, что для работников предприятия тема оплаты труда является отнюдь не второстепенной, а одной из наиболее волнующих. Претензии ФГИ как раз заключаются в том, что комбинат не пересматривал тарифы зарплаты работников предприятия с ноября 2005 г.

На пресс-конференции Н. Чодэри объяснил позицию Mittal Steel следующим образом. После тщательного изучения договора купли-продажи, собственник пришел к однозначному выводу: в договоре речь шла о единоразовом повышении зарплаты на момент вступления владельца в право собственности, что компания и выполнила. Н. Чодэри обратил внимание участников пресс-конференции на то, что следующий мониторинг пункта о повышении уровня заработной платы на предприятии, в соответствии с договором купли-продажи, должен быть произведен только в 2010 г. При этом он отказался комментировать вопрос журналистов о том, какие действия примет компания, если дело дойдет до суда.

В то же время гендиректор не исключил, что размеры зарплат будут увеличиваться. Но уровень ее повышения будет определяться в ходе переговоров руководства меткомбината и профсоюза. При этом рост зарплаты не будут зависеть от повышения прожиточного минимума в Украине, как этого требуют ФГИ и профком в соответствии с Законом Украины "Про державний бюджет України на 2006 р.". Чодэри подчеркнул, что замечания, указанные в акте составленного вследствие мартовской проверки должны рассматриваться не как нарушение условий договора покупателем, а как существующее между администрацией "Миттал Стил Кривой Рог" и представителями Фонда госимущества расхождение в толковании условий договора из-за различной интерпретации этих норм.

По завершению пресс-конференции с Н.Чодэри на вопросы представителей СМИ ответил председатель профкома Ю. Бобченко. Он подчеркнул, что условия договора купли-продажи пакета акций "Криворожстали" составлялись профсоюзом совместно с Фондом госимущества, поэтому, о неправильной трактовке условий договора с этой стороны быть не может. И, в части оплаты труда, речь идет об установлении тарифа 1-го разряда работника с нормальными условиями труда на уровне прожиточного минимума, законодательно определенного в Украине на 2006 г.: с 1 января – 483 грн., а с первого апреля – 496 грн, а также в вопросе о выплате вознаграждения по итогам работы предприятия за 2005 г. в размере среднемесячного заработка профком меткомбината и ФГИУ занимает единую позицию.

Однако, помимо этих пунктов, есть еще ряд вопросов к собственнику, на которые до настоящего времени конкретные ответы не получены. В частности, предусмотренное в договоре купли-продажи строительство жилья для работников предприятия. Наряду с этим администрация меткомбината не предоставила профкому материалы по планированию расходов на охрану труда в 2006 г. с расшифровкой по отдельным статьям и конкретным техническим мероприятиям так, как это должно быть в соответствии с одним из пунктов Отраслевого соглашения ГМК Украины. Предусмотренные 0,6% от суммы реализованной продукции должны идти только на охрану труда, и не в коем случае на какие либо другие мероприятия. Юрий Бобченко заявил о твердом намерении отстаивать интересы трудового коллектива предприятия при любых обстоятельствах и при любом собственнике. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>