Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2006

На ОАО "Алчевский металлургический комбинат" 25 апреля была установлена первая колонна каркаса нового кислородно-конвертерного цеха.

17.05.2006 - 21:03
Предполагается, что строительство этого цеха, в котором будут работать два конвертера емкостью по 300 тонн каждый, пройдет в два этапа и полностью завершится в конце 2007 года, при этом первый конвертер должен войти в строй уже в декабре этого года. Строительство двух конвертеров оценивается более чем в 150 млн. евро, из них около 60 млн. евро составят инвестиции на введение в строй двух воздухоразделительных установок французской компании Air Liquide, которые будут обеспечивать подачу кислорода в конвертеры.

Таким образом, на Алчевском меткомбинате скоро не будет места устаревшей и морально, и физически технологии выплавки стали мартеновским способом. Ее заменит прогрессивный метод выплавки стали в конвертерах, обеспечивающий более высокую производительность, снижение текущих затрат и совмещение процесса выплавки с непрерывной разливкой металла. Для Алчевского меткомбината коренная реконструкция неизбежна — без нее через несколько лет предприятие рисковало оказаться на задворках металлургического рынка. Конкуренция на нем с каждым годом усиливается, и тон задают компании, использующие в производстве новейшие технологии и занимающие новые рыночные ниши — специальных марок стали — при одновременном снижении издержек производства.

"На выходе" Алчевский меткомбинат получит увеличение мощностей по выплавке стали почти в два раза — до 7,5 млн. тонн в год, что выведет его в число крупнейших металлургических предприятий Европы. На эти цели владелец комбината — корпорация "Индустриальный союз Донбасса" — собирается потратить около $1,7 млрд. до 2010 года. Эти амбициозные планы уже в работе — только в 2005 году на модернизацию Алчевского комбината было освоено $468 млн. Главным событием прошлого года стало открытие на АМК первой очереди комплекса непрерывного литья заготовок производительностью около 2,5 млн. тонн в год, стоимость которой составила около $400 млн. В течение ближайшего времени будет завершена и вторая очередь с аналогичной производительностью — ИСД уже заключила соответствующий контракт с Siemens-Voest-Alpine. В целом же нынешний год обещает стать для АМК самым "емким" в части освоения инвестиций — в 2006 году запланированы вложения в комбинат на сумму $618 млн. Модернизированный комбинат в Алчевске должен стать "локомотивом" синергии в совокупности с европейскими активами корпорации ИСД в Центральной и Восточной Европе, а также компанией Duferco — основным компаньоном ИСД в Америке. Для проведения реконструкции как на украинских, так и на зарубежных предприятиях, принадлежащих ИСД, корпорация привлекает в том числе и кредитные средства. Так, консорциум крупнейших польских банков выдал ИСД долгосрочный кредит на сумму $275 млн., предназначенный не только для инвестиций в Huta Stall Czestochowa, принадлежащий корпорации, но и в достройку второго комплекса литья заготовки в Алчевске.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>