Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.05.2006

Огосударствление производства титана в России тревожит Airbus и Boeing.

22.05.2006 - 18:15
По сообщению агентства dpa, крупнейшие мировые авиастроители обеспокоены началом ренационализации производства титана в России - екатеринбургского концерна "ВСМПО-Ависма".

В конце минувшей недели стало извество, что совет директоров концерна "ВСМПО-АВИСМА", являющегося крупнейшим в мире производителем титана, принял решение о вступлении государства в число акционеров компании. По словам главы концерна и обладателя 32-процентного пакета акций Владислава Тетюхина, в данное время переговоры находятся "на стадии углубленного понимания позиций двух сторон". По сообщению информационного агентства "Верхнекамье", интересы государства в корпорации намерено представлять российское агентство по экспорту вооружений "Рособоронэкспорт". Судя по сообщениям информационных агентств, "Рособоронэкспорт" хотел бы заплатить за свой пакет акций чуть больше половины его рыночной цены.

Российские агентства цитируют заявление Владислава Тетюхина, согласно которому государство заверило все иностранные компании, являющиеся потребителями титановой продукции корпорации, что все обязательства по поставкам титана будут выполняться. В настоящее время, по данным dpa, концерн производит 30 тысяч тонн титана в год, экспортируя до 75 процентов своей продукции, используемой в строительстве самолетов, подводных лодок и атомных электростанций.

Государство агрессивно, но не эффективно

От поставок титана из России зависят и крупнейшие в мире производители самолетов - Airbus и Boeing. Агентство dpa сообщает в понедельник 22 мая, что в попытке "Рособоронэкспорта" взять под свой контроль "ВСМПО-Ависма" наблюдается повторение схемы, успешно испытанной в деле "ЮКОСа". По данным агентства, несмотря на утешительные заявления нынешнего главы корпорации, менеджеры "ВСМПО-Ависма" опасаются серьезных отрицательных последствий ренационализации. Корреспондент dpa из Екатеринбурга цитирует одного из представителей менеджмента "ВСМПО-Ависма", заявившего, в частности, что страх за судьбу предприятия и отрасли связан с историческим опытом: "Государство у нас еще никогда не проводило эффективной экономической политики". Характерны и методы воздействия на руководство концерна - нарастающие придирки налоговой инспекции и давление со стороны прокуратуры. Со ссылкой на сообщения о ситуации в контролируемом государством концерне "Газпром" сотрудница "ВСМПО-Ависма" назвала реальной подоплекой агрессивной линии "Рособоронэкспорта" стремление "путинского окружения к скорейшему обогащению: после ухода президента в 2008 году они просто продадут концерн".

Агентство dpa указывает, что уникальность положения "ВСМПО-Ависма" в российской экономике состоит в экспорте не сырья, а готового продукта. Предприятие с годовым оборотом в 400 миллионов долларов покрывает примерно треть мировых потребностей в титане. Производители самолетов опасаются, что, взяв "ВСМПО-Ависма" под полный контроль, российское государство начнет обуславливать поставки титана закупками продукции российской авиационной промышленности. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>