Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2006

На ОАО "НТМК" завершен важный этап сооружения 5-й коксовой батареи.

30.05.2006 - 11:09
На теплотехническом агрегате полностью завершены строительные работы: смонтировано все оборудование и газопроводы, подготовлены коммуникации. Батарея поставлена на разогрев – теперь в течение 70 дней внутри агрегата будет постепенно подниматься температура до 800 градусов Цельсия. Необходимо полностью просушить и разогреть всю огнеупорную кладку 61 печи (12,5 тонн огнеупорных материалов), из которых собственно и состоит коксовая батарея. Затем агрегат будет переведен на постоянную схему работы и начнет выдавать высококачественный кокс (основное топливо для доменных печей). На разогрев коксовая батарея № 5 была поставлена 27 мая.

Реконструкция коксовой батареи № 5 начата на НТМК менее года назад – в июле 2005 года. Она отработала на предприятии более 50 лет и уже не соответствовала стандартам современного производства и повышенным экологическим требованиям. После коренной модернизации работа коксовой батареи принципиально изменится. На ней будет применен прогрессивный метод сухого тушения кокса, управление процессом станет полностью автоматическим, появятся новые транспортеры, установка беспылевый выдачи кокса. Благодаря применению современных технологий, функционирование обновленной коксовой батареи станет экономически эффективным и экологически безопасным. Качество вырабатываемого кокса на батарее № 5 существенно улучшится, таким образом снизятся затраты на производство и в доменном цехе.

Пуск 5-й коксовой батареи намечен на II полугодие 2006 года. Мощность батареи после обновления будет составлять 450 тыс. тонн кокса в год. Одновременно с комплексом коксовой батареи на коксохимпроизводстве НТМК вступит в строй новая электроподстанция.

-- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>