Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2006

Социальные проекты Группы "СУАЛ" получили высокую оценку европейской экспертной комиссии.

30.05.2006 - 15:41
Европейская Экспертная Комиссия премировала Председателя Совета директоров ОАО "СУАЛ-Холдинг" Виктора Вексельберга международным дипломом "За значительный вклад в эффективную реализацию международных стандартов социального партнерства".

Основанием для присуждения награды стали социальные проекты Группы СУАЛ "Профилактика и реабилитация алкоголизма и наркомании" и "Снижение риска ВИЧ/СПИД: международное сотрудничество", которые реализуются компанией на территории Свердловской области в партнерстве с Национальным Фондом Мира (National Peace Foundation) (США) и Институтом гендерной и социальной политики. Проекты, курируемые управляющей компанией "СУАЛ-Холдинг", также активно поддерживаются руководством расположенных в Свердловской области предприятий Группы СУАЛ: Богословского алюминиевого завода, Уральского алюминиевого завода, Североуральского бокситового рудника.

Проекты направлены на развитие междисциплинарного взаимодействия с обязательным участием "адресной группы" (зависимых и их семей), представителей власти, специалистов (врачей, учителей, социальных работников, исследователей, экспертов, представителей бизнеса), некоммерческих организаций (университетов, церкви, муниципальных клиник, реабилитационных центров) для создания эффективно действующей системы реабилитации.

Работа по проектам ведется по четырем направлениям. Первое направление — создание центров первичной профилактики алкогольной и наркотической зависимости у студентов. Пилотный проект создания Центра первичной профилактики начат в 2006 году на филиале Уральского государственного технического университета в городе Краснотурьинске. Второе направление — подготовка специалистов для сопровождения больных алкогольной и наркотической зависимостями на протяжении всего периода реабилитации. В 2005 году в Уральском государственном техническом университете начат пилотный проект создания кафедры для подготовки специалистов по зависимостям. Третье направление — профессионализация и сертификация негосударственных центров реабилитации зависимости. СУАЛ частично финансирует деятельность двух подобных центров в Свердловской области. Четвертое направление — поддержка обучения профильных специалистов в рамках программы по преодолению злоупотреблениями алкоголем и наркотиками среди работающего населения.

Проекты Группы СУАЛ, в настоящее время носящие названия "Профилактика и реабилитация алкоголизма и наркомании" и "Снижение риска ВИЧ/СПИД: международное сотрудничество", были начаты по инициативе североуральской организации "Матери против наркотиков". Первоначально проект назывался "Местное сообщество против наркотиков" и первые два года развивался при поддержке СУАЛа в четырех городах Северного Урала: Североуральск, Краснотурьинск, Карпинск и Волчанск.

"Мы считаем, что социальная ответственность не ограничивается уплатой налогов в бюджеты и выдачей достойной заработной платы своим работникам. Мы не можем быть безразличны к проблемам территорий, где расположены предприятия Группы СУАЛ, и считаем своим долгом участвовать в их решении",— подчеркнул Председатель Совета директоров ОАО "СУАЛ-Холдинг" Виктор Вексельберг, комментируя социальную политику компании. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>