Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2006

Директор Заполярного филиала компании Виктор Томенко опроверг предположения о смене курса "Норильского никеля".

30.05.2006 - 18:03
"Не стоит путать концепцию производственно-технического развития действующих предприятий в регионах с глобальной стратегией развития всей группы компаний "Норильский никель", - заявил "Норильским новостям" директор Заполярного филиала компании Виктор Томенко.

"Сосредоточение усилий на развитии производства на Таймыре и Кольском полуострове является логичным решением по дальнейшему укреплению лидерских позиций компании в горно-металлургическом бизнесе", - отметил Томенко, комментируя предстоящее рассмотрение советом директоров концепции развития ГМК "Норильский никель" до 2020 года.

"Совершенно очевидно, отметил он, что производственно-техническое развитие, которое является одним из главных составляющих разрабатываемой концепции, не противоречит, а дополняет планы компании по позиционированию в качестве мирового лидера в отрасли. В этом смысле амбиции "Норникеля" не претерпели никаких изменений - по показателям и объемам производства компания, безусловно, остается в числе лидеров в горнорудном бизнесе".

"Не стоит путать концепцию производственно-технического развития действующих предприятий в регионах, - уточняет Томенко, - с глобальной стратегией развития всей группы компаний "Норильский никель", которая включает в себя создание собственной транспортной инфраструктуры, развитие энергетических мощностей, активную геологоразведку, водородную энергетику, разработку новых месторождений, участие в зарубежных активах и многое другое".

Сосредоточение же средств и направление основных усилий на модернизацию имеющихся производственных мощностей – неотъемлемое условие сохранения и преумножения конкурентных преимуществ компании на рынке производителей металлопродукции. Виктор Томенко также отмечает, что компания на протяжении последних лет весьма успешно конкурирует с другими крупнейшими производителями, при этом равняясь на самые высокие результаты в отрасли, и, в свою очередь, задавая стандарты.

"Заполярный филиал компании, являясь основным производственным дивизионом ГМК, с 2000 года осуществляет поэтапную реконструкцию производства и модернизацию техники и оборудования на своих производственных объектах, - отмечает Виктор Томенко, - с учетом значительного объема уже освоенных и необходимых в дальнейшем инвестиций, определение этого направления в качестве стратегического позволит, в перспективе, снизить себестоимость выпускаемой продукции и обеспечить технологическую и экологическую безопасность производства".

Виктор Томенко также отметил, что другим важнейшим направлением дальнейшего развития компании, является привлечение значительных инвестиций в геологоразведку. Для этого, помимо собственных геологических изысканий, уже созданы совместные предприятия, которые будут осуществлять геологоразведку не только на территории Таймыра и Норильского промышленного района, но в Читинской области, Сибирском и Дальневосточном округах, других территориях страны. Эти два вектора, по мнению директора Заполярного филиала, должны стать определяющими в среднесрочном развитии компании, позиционирующейся в качестве лидера в отрасли. -- Норильские Новости, ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>