Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2006

Эдуард Россель и Андрей Козицын посетили Северный медно-цинковый рудник.

02.06.2006 - 18:47
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и руководство УГМК во главе с генеральным директором компании Андреем Козицыным с рабочим визитом посетили Северный медно-цинковый рудник на Тарньерском месторождении.

Гости побывали на карьере, который уже вышел на свою максимальную производительность по горной массе: добывается порядка 250 тыс. кубометров ежемесячно. Сегодня здесь полным ходом ведутся горно-подготовительные работы для добычи руды.

Также Эдуард Россель и Андрей Козицын посетили дробильно-сортировочный комплекс, где завершается монтаж оборудования. "Мы были здесь около года назад, и тогда только начиналось вскрытие карьера, планировалось построить дробильно-сортировочный комплекс, - сказал во время визита Эдуард Россель. – И теперь мы можем подвести итоги, все планы реализовываются".

В свою очередь Андрей Козицын отметил, что в июле этого года планируется начать отгрузку тарньерской руды на обогатительную фабрику "Святогора". "Работа карьера открытым способом рассчитана на шесть с небольшим лет, дальнейшая отработка месторождения будет вестись подземным способом, - сообщил Андрей Козицын. – Следующее месторождение, которые мы будем разрабатывать, - это Шемурское. Подготовкой и проектированием этого месторождения мы сейчас занимаемся".

Также гости побывали в новом вахтовом поселке, построенном с учетом специфики работы в северных условиях. В одном из корпусов разместилась гостиница для вахтовиков, в 2- и 3-местных номерах есть душевая, туалет, в холлах – телевизоры, мягкая мебель. Кроме того, в корпусе в самое ближайшее время будет оборудован тренажерный зал, кабинет врача. Во втором корпусе разместилась столовая и административно-бытовые помещения.

Как отметил Эдуард Россель, "самое главное – это забота о людях, ведь им придется работать вдали от дома. Я думаю, что на других предприятиях Свердловской области сложно найти что-то подобное тому, что сделано на Тарньере. Поэтому замечательно, что здесь так заботятся о людях, и они обязательно ответят хорошей работой".

Всего за период с 2003 года по настоящее время УГМК инвестировала в строительство Северного медно-цинкового рудника около 900 млн рублей. До конца текущего года компания планирует вложить еще более 200 млн рублей.

В частности, за это время для рудника было приобретено более 90 единиц различного оборудования, в основном, импортного производства. Всего будет приобретено около 120 единиц техники. Основное горное оборудование представлено японской фирмой "KOMATSU" и шведской "ATLAS COPCO", дробильно-сортировочное – финской фирмой "METSO MINERALS", самосвалы для поставки руды – шведской "VOLVO". Импортная техника хорошо зарекомендовала себя в российских климатических условиях.

Также УГМК построила более 30 км новых дорог, практически все они проложены по болотам. Кроме того, возведен мост через горную реку Тальтия грузоподъемностью 100 тонн, притом, что обычно грузоподъемность мостов на магистральных трассах составляет 28 тонн.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>