Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2006

"Русская медная компания" приняла участие в Международном научном семинаре "От экологических исследований к экологическим технологиям".

06.06.2006 - 17:50
В рамках семинара для организаторов и участников прошел технический тур на ЗАО "Карабашмедь".

С 30 мая по 2 июня в Челябинской области проходил Международный научный семинар "От экологических исследований к экологическим технологиям". Организатором этого форума выступил Международный научно-технический центр г. Москва (руководитель проекта – Валентина Руднева). В работе семинара приняли участие ученые-экологи из Франции, Великобритании, Германии, а также сотрудники научно-исследовательских институтов России, Кыргызстана, Грузии.

ЗАО "Карабашмедь" получило приглашение принять участие в семинаре, заинтересовав ученых своими инновационными решениями технологических процессов в промышленности, направленных на решение экологической проблемы города. С докладом по этому вопросу на научном семинаре выступил начальник отдела строительства нового производства Евгений Орлов.

2 июня для ученых был организован технический тур на ЗАО "Карабашмедь". Делегаты смогли своими глазами убедиться, как работают экологические технологии на современном производстве. Участники семинара посетили объекты технической модернизации производства – кислородную станцию Linde AG (Германия), цех утилизации газов с установкой по мокрой очистке газов от твердых веществ фирмы Boliden Contech (Швеция) и комплексом по конверсии влажных серосодержащих газов WSA Haldor Topsoe (Дания), увидели строящийся новый, не имеющий аналогов в России плавильный агрегат – печь Ausmelt (Австралия).

Гостей предприятия интересовало, насколько эффективно новое оборудование в плане экологической безопасности. Увиденное в значительной степени впечатлило ученых: непосредственно на предприятии они ощутили связь науки с производством и, конечно же, отметили желание руководства завода получать не только прибыль, но и заботиться о завтрашнем дне горожан. Всего в модернизацию ЗАО "Карабашмедь" за период с 2003 по 2005 года было вложено более 90 млн. долларов. За это время предприятие смогло достичь значительных результатов в сфере охраны окружающей среды – полностью исключить выбросы твердых частиц и пыли от металлургического производства и сброс технической воды в городской пруд, снизить выбросы сернистого ангидрида до уровня 0,2 предельно допустимой нормы. На сегодняшний день "Карабашмедь" вышла на завершающий этап реконструкции медеплавильного производства и создания безотходной системы очистки промышленных выбросов. "Русская медная компания" планирует осуществить еще несколько крупных инвестиционных проектов на "Карабашмеди", среди них – окончание строительство плавильного агрегата Ausmelt и запуск обогатительной фабрики. После этого ЗАО "Карабашмедь" и "Русская медная компания" приступят к выполнению следующей задачи – рекультивации и оздоровлению территории вокруг "Карабашмеди".

Для участников технического тура была организована встреча с руководством предприятия, во время которой ученые и производственники смогли обменяться мнением по вопросам экологии, применения экологических проектов в современной промышленности. Как отметил генеральный директор ЗАО "Карабашмедь" Николай Азаров, экологические программы не приносят прямого дохода, а вложений требуют значительных. "Но благодаря комплексной модернизации "Карабашмедь" отвечает требованиям времени и не жалеет средств на экологию. На сегодняшний день проще и правильнее вкладывать средства в экологическую модернизацию производства, нежели постоянно платить экологические штрафы и конфликтовать с населением", - говорит Николай Азаров. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>