Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2006

Cоздан Комитет по продвижению оцинкованного проката на отечественном рынке.

09.06.2006 - 16:18
15 июня в офисе Российского Союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) пройдет первое заседание Комитета по продвижению оцинкованного проката на национальном рынке, решение о создании которого было принято во время конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции в производстве и потреблении в 2006 году". В работе Комитета выразили намерение принять участие все крупнейшие производители цинка и оцинкованной металлопродукции -- ЧЦЗ, УГМК, ММК, Северсталь, НЛМК и др.

Главные задачи новообразования - популяризация оцинкованной металлопродукции и расширение ее использования, разработка и принятие новых стандартов использования оцинкованной стали, выпуск новой технологической и нормативной документации, определяющей применение оцинкованного проката. Это продиктовано необходимостью ресурсосбережения, стимулирования потребления оцинкованной стали и повышения ее конкурентоспособности по сравнению с другими материалами.

По прогнозу директора исследовательского центра новых технологий ЦНИИЧермет им. Бардина Владимира Парамонова, к 2010 г. производство и потребление стали с покрытиями в России должно достигнуть 8 млн.т в год. Работа Комитета будет сосредоточенна на созданию новых рынков сбыта и увеличении потребления, обучении и подготовке персонала, развитии технологий цинкования и обработки оцинкованного проката, маркетинга и сбыта оцинкованного проката. Внимание также будет уделяться исследованию конъюнктуры рынка и ценообразования, определению перспективных регионов сбыта, изучению основных потребителей, их требований к продукции.

В числе задач Комитета - пропаганда уникальных свойств оцинкованного проката среди проектировщиков, архитекторов и заказчиков; борьба с конкурентными материалами и технологиями (бетон, пластик, краски, дерево, алюминий); работа с федеральными и региональными органами власти по защите внутреннего рынка и принятию законов и постановлений по расширению использования оцинкованного проката.

Рабочую группу по разработке новых стандартов новых технологий возглавил Сергей Масленников, гендиректор компании Стальинвест, занимающейся переработкой сталей с покрытиями и изготовлением материалов для стройиндустрии. В рабочую группу также вошли представители ЦНИИЧермет им. Бардина и Центра по развитию цинка. Деятельность Комитета по продвижению оцинкованного проката и защиты российского рынка охватывает такие виды проката и технологии, как оцинкованный лист, оцинкованный лист с лакокрасочным покрытием, штучное горячее цинкование. Во время заседания Комитета будут определены приоритетные направления популяризации продукции высоких переделов и стимулирования развития потребления проката с покрытиями, стремительный рост которого отмечается во всех передовых странах мира.

Для справки:

Некоммерческая организация "Российский союз поставщиков металлопродукции" (РСПМ) объединяет более 120 компаний, доля поставок металлопродукции на российский рынок которых превышает 50%. Офисы, производственные и складские мощности расположены в 60 регионах Российской Федерации.

Участники Coюза поставляют на внутренний рынок свыше 12 млн. т. черных металлов и 150 тыс. т. проката цветных металлов. В Союз входят производственные, перерабатывающие и металлоторговые компании - сетевые и региональные. В общем количестве членов РСПМ доля трейдеров превышает 75% (в том числе около 10% - торговые дома металлургических предприятий), доля производителей, включая компании, занимающиеся реализацией и переработкой металлопроката, превышает 20%, поставщиков оборудования - около 3%.

Деятельность РСПМ направлена на развитие бизнеса компаний - членов Союза, на повышение их конкурентоспособности и профессионального уровня, расширение взаимодействия с конечными потребителями. РСПМ предпринимает максимум усилий, чтобы гарантировать потребителям качество поставляемой продукции и необходимый уровень сервиса. В рамках Союза действует Центр финансирования новых проектов, Центр информационных технологий, Центры аналитики и прогнозирования в металлургии и металлоторговле.

Некоммерческое партнерство "Центр по развитию Цинка" представляет интересы цинковой промышленности и потребителей продукции, содержащей цинк, в России и странах СНГ. Основными целями деятельности Партнерства является координация деятельности участников, представление и защита их общих интересов с целью создания благоприятных условий для:

- продвижения цинка и цинкосодержащей продукции в различные области жизнедеятельности;

- сохранения и расширения сферы применения цинка и цинкосодержащей продукции на основе новых технологий;

- анализа, мониторинга и оценки современного состояния рынка цинка и цинкосодержащей продукции, составление, с учетом мировых тенденций, научно-обоснованных прогнозов развития цинковой отрасли России и стран СНГ. Расширение рынков сбыта и успешной конкуренции цинка с другими материалами;

- сотрудничества и участия в работе международных цинковых организаций;

- организации обучения и повышения квалификации научно-технического и производственного персонала. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>