Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2006

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факты пролива 10 тонн мазута с Ашинского Металлургического завода в реки Сим и Теплушка.

09.06.2006 - 19:42
В Челябинской области Ашинским городским прокурором возбуждено уголовное дело по факту загрязнения мазутом рек Теплушка и Сим по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды), сообщили АБН в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России.

Розлив нефтепродуктов произошел накануне, 7 июня 2006 года, когда из мазутопровода, находящегося на территории Ашинского металлургического завода, вытекло не менее 10 тонн мазута. Экологически опасное вещество попало в местные реки Теплушка и Сим, в результате чего произошло загрязнение воды мазутом на участках акватории 100х2 м и 10 000х30 м.

По мнению прокуратуры, со стороны должностных лиц ОАО "Ашинский металлургический завод" были допущены нарушения Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и Правил промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов.

По предварительным данным, требования промышленной безопасности на предприятии не соответствовали нормам в области охраны окружающей природной среды, а площадки для хранения нефтепродуктов не отвечали требованиям вышеназванных Правил.

Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа из числа работников Челябинской природоохранной прокуратуры и Ашинской городской прокуратуры.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле прокурора области А. Войтовича.

Санкция ч. 2 ст. 247 УК РФ предусматривает в качестве возможной меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>