Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2008

Частные амбиции. "Business-class (Удмуртия)". №28 2008

30.07.2008 - 16:22
В конце июня новым владельцем завода "Буммаш" стало ООО "Объединенная промышленно–инвестиционная корпорация" (ОПИК). О планах ОПИК по созданию крупного холдинга в Удмуртии, инвестиционном климате республики рассказал в интервью "bc" Игорь Шамис, российский предприниматель, председатель совета директоров ОПИК.

Что же представляют из себя новые владельцы "Буммаша", и как ОПИК оценивает перспективы развития завода?

– На сегодняшний день компания ОПИК, единственным бенефициаром которой являюсь я, владеет 93, 0723% акций ОАО "Буммаш". Таким образом, с конца июня этого года ОПИК – главный акционер "Буммаша". Хотелось бы подчеркнуть, что на завод пришел частный инвестиционный капитал. Вообще же, в металлургической промышленности я занят с 1994 года. Последний крупный проект – Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь", который сегодня реинвестирован в "Росспецсталь". Мы имеем миноритарные доли этого предприятия по производству сталей специального назначения. Нынешние инвестиции в "Буммаш" – это вложения не только в металлургию, но и в машиностроение. Данный проект, в этом смысле, для меня принципиально новый, поскольку в машиностроении происходит более глубокая переработка первоначального сырья.

Кто стал инициатором нынешней сделки?

– Вопрос достаточно сложный, хотя я могу сказать, что первоначально инициатива исходила с нашей стороны. Узнав об этом предприятии, я созвонился с г–ном Черкасовым – тогда еще главным акционером "Буммаша". Больше года тому назад мы вступили в переговоры, которые и привели к сегодняшнему результату.

Чем Вас привлек "Буммаш"?

– Предприятие "Буммаш" – одно из лучших в своей отрасли. Это не только наше мнение, но и оценка западных компаний, которые здесь заказывают продукцию для своего производства. Они высоко оценивают производственный потенциал предприятия, его нынешнее положение, несмотря на то, что есть и очевидные трудности. Которые, кстати, носят, скорее, организационный, управленческий характер. Нам посчастливилось приехать на "Буммаш" с большой командой профессионалов, которые прекрасно понимают, что нужно сделать на производственных площадях предприятия для кардинального улучшения ситуации. У нашей команды есть четкое видение, что "Буммаш" будет представлять из себя уже в ближайшем будущем.

Наверняка Вы встречались с республиканскими властями. О чем беседовали?

– Безусловно, без встречи с руководством республики не обошлось. Председатель правительства Удмуртии, в первую очередь, обратил наше внимание на социальные программы, которые необходимо реализовывать на предприятии. Честно говоря, мы и сами это очень хорошо понимаем. На сегодняшний день по уровню зарплаты "Буммаш" скатился на предпоследнее место среди промышленных предприятий региона. Уровень жизни работников предприятия, конечно же, должен и будет расти. Существует средний минимум, который квалифицированные кадры должны получать на подобном предприятии. На наш взгляд, рабочие, сталевары, кузнецы, т.е. люди, занимающиеся непосредственным производством, должны получать как минимум 18 тыс. рублей. Мы планируем, что к 2011 г. уровень средней зарплаты на предприятии вырастет вдвое и составит порядка 25 тыс. рублей.

Какие еще темы обсуждались кроме социальных?

– Кроме социальных программ республиканское руководство интересовалось нашими инвестиционными планами. Каким образом мы собираемся развивать предприятие с профильной точки зрения. Наш бизнес–план состоит из двух принципиальных составляющих.

Первый этап – выйти на производственные мощности, которые были заложены при проектировании предприятия. Изначально завод должен был производить до 150 тысяч тонн жидкой стали. Однако, на мой взгляд, неквалифицированный маркетинг, другие объективные причины привели предприятие в сегодняшнее, не самое лучшее состояние. "Буммаш" пока реализует только 30% своего потенциала. Поэтому в первую очередь мы намерены серьезным образом модернизировать имеющиеся производственные мощности.

Около 1,5 млрд рублей будут инвестированы не только в производство стали, но и в машиностроительную инфраструктуру, обрабатывающее, термическое производство. При этом прибыль предприятия через три года вырастет, по нашим прогнозам, как минимум до 8 млрд рублей в год (на сегодняшний день – 2,7 млрд). Представляется, что объем производства должен увеличиться как минимум в 4 раза в достаточно короткий срок – за 3–4 года.

На втором этапе будет происходить дополнительное наращивание производственных мощностей предприятия, главным образом за счет ввода в строй новейших ифраструктурных подразделений: строительства мини–завода с объемом производства порядка 1 млн тонн готовой продукции в год. Также в долгосрочной перспективе планируется запуск вакуумно–индукционной печи и двух печей электрошлакового переплава, что позволит наладить производство поковок для деталей газовых турбин и оборудования химического производства. Предполагаемый объем производства данной инфраструктуры — 20 тысяч тонн готовой продукции в год.

Изменится ли кадровый состав предприятия со сменой собственника?

– Руководящий состав уже изменился. С нами приехало 11 топ–менеджеров, и, возможно, приедут еще. Предыдущая команда состояла, в основном, из экономистов, в нынешней же есть еще и высококлассные технические специалисты. Не изменилась пока структура инженерного и рабочего кадрового состава, которая сложилась на предприятии за последние несколько лет. К сожалению, отсутствие квалифицированных рабочих – это огромная проблема на сегодняшний день. У нас, например, нет четвертой смены в сталеплавильном цехе. Причин подобному положению дел множество, и мы намерены серьезно решать этот вопрос.

Как Вы оцениваете инвестиционный климат в нашей республике?

– Очевидно, что инвестиционный климат в Удмуртии достаточно хороший. Прямым доказательством тому является факт нашего присутствия здесь. В республике созданы все условия для развития региона – открытая к диалогу власть, четко выстроенная вертикаль, достаточное количество банков, развитая бизнес–ифраструктура.

Планируете ли Вы приобретать и другие промышленные предприятия Удмуртии?

– В долгосрочной перспективе на базе завода "Буммаш" будет создан крупный металлургический и машиностроительный холдинг, структура которого только прорабатывается. Поэтому мы готовы рассмотреть подобные предложения, и если они будут достаточно интересными, то возможно все. Предполагается, что в холдинг могут войти как региональные предприятия, так и заводы, расположенные на постсоветском пространстве, в странах дальнего зарубежья. Для выполнения подобных амбициозных планов у нас имеются и опыт, и средства, и сплоченная команда, и желание. Желание заниматься ответственным, социально ориентированным бизнесом мирового уровня. -- Business-class (Удмуртия)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158220

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>