Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2006

Абрамович прирастает металлургией. "Quote". 19 июня 2006

19.06.2006 - 18:01
Группа компаний Millhouse достигла соглашения о приобретении более 41% акций Evraz Group., сообщает пресс-служба Millhouse. Стоимость сделки не называется, однако отмечается, что она отвечает рыночным критериям. Завершение сделки произойдет после одобрения регулирующих органов.

По словам руководителя Millhouse Евгения Швидлера, компания высоко оценивает перспективы металлургического рынка и рассчитывает на значительный рост акционерной стоимости приобретенного актива.

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Вячеслав Жабин отмечает, что однозначно сказать, как повлияет сделка на котировки Evraz, сложно: "Как правило, та компания, которую покупают, - дорожает, и наоборот. Возможно, в этом случае все будет так же, и применительно к Evraz будет наблюдаться рост котировок", - объяснил ситуацию эксперт. Что касается "судьбоносности" этой сделки, то, как считает В.Жабин, едва ли ее можно считать таковой: "Вряд ли Evraz будет пересматривать свои стратегические планы. Да и для Millhouse это не более чем портфельные инвестиции". Специалист оценил стоимость сделки в 3 млрд. долл. Напомним, что стороны долго не могли прийти к договоренности относительно суммы. "Возможно, со стороны Millhouse была просьба о дисконте. Обычно он составляет 5% от рыночной капитализации компании. Но, поскольку на рынке в последнее время наблюдалась коррекция, очевидно, цена устроила Millhouse, и просьба о дисконте стала неактуальной", - делает предположение Вячеслав Жабин.

Кстати, эксперты практически единодушны в оценках стоимости сделки. Аналитик ГК "РЕГИОН" Евгений Шаго также назвал ее приблизительную сумму в 3 млрд. долл. "Котировки Evraz могут вырасти после ее покупки лишь в том случае, если стоимость купленных акций была выше текущих котировок", - подчеркивает эксперт.

Evraz Group - вертикально интегрированная горно-металлургическая компания, включающая три ведущих российских сталелитейных предприятия (Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты), ряд горнорудных и угледобывающих активов. Управляющая организация ООО "ЕвразХолдинг", обладая полномочиями единоличного исполнительного органа, осуществляет оперативное управление основными активами Evraz Group S.A. Горнорудный бизнес группы включает горнодобывающие предприятия "Евразруда" (в составе компании с марта 2005г.), Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты, угольную компанию "Нерюнгриуголь", "Шахта 12". Ей также принадлежит доля в угольной шахте "Распадская". Холдинг владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке России, через который осуществляется доступ к азиатским экспортным рынкам.

Что касается Millhouse Capital, эта компания никогда не раскрывала структуру своих акционеров. По словам ее владельца Романа Абрамовича, он и его деловые партнеры контролируют Millhouse. Тем не менее, нет официальной информации о том, какая часть в этой компании принадлежит Р.Абрамовичу, и кто его партнеры. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>