Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2006

Место строительства алюминиевого завода в Амурской области будет определено к октябрю 2006 года.

20.06.2006 - 13:41
20 июня исполняющий обязанности губернатора Амурской области Виктор Марценко провёл переговоры с представителями крупнейших российских и зарубежных алюминиевых производителей, о том, чтобы разместить их производство на территории Приамурья.

Одна из них - кампания "Сибирско-Уральский алюминий", которая входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия. Предприятия группы формируют полный производственный цикл, от добычи бокситов, производства глинозема и первичного алюминия, до выпуска алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. "СУАЛ" представил Виктор Кошкин, заместитель директора департамента развития бизнеса. Другая - "Hydro Aluminum" - дочернее предприятие концерна "Norsk Hydro" - четвёртого производителя алюминия в мире. От него делегирован вице - президент "Hydro Aluminum" Харальд Мартинсен. Кроме того, в переговорах участвовал Роберт Адамчук, специалист по экологии от Банка реконструкции и развития. Амурская область интересна, потому что здесь есть перспективные запасы сырья и энергоисточники. Практика строительства алюминиевых заводов показывает, что лучше располагаться ближе к энергоисточнику.

Накануне, посетив Бурейскую ГЭС, и осмотрев место предположительного строительства, производители вышли к руководству области с предложением о строительстве алюминиевого завода мощностью до 1 млн. тонн в год. В качестве вариантов для строительства этого предприятия рассматриваются площадки: в районе Завитинска, Хабаровска, Комсомольска - на - Амуре и Совгавани.

К октябрю 2006 года будет определено место строительства предприятия. Каждый вариант имеет свои плюсы, поэтому представители ОАО "СУАЛ" и его партнёры тщательно подходят к оценке территорий. Члены делегации высказали мнение о ценности Амурской области с точки зрения потенциала развития энергетики.

Виктор Марценко отметил, что в Приамурье практикуется снижение налоговой ставки для тех предприятий, которые направляют освободившиеся средства на развитие производства. Одной из проблем на сегодняшний день, по словам исполняющего обязанности губернатора, является нехватка квалифицированных кадров. Если в области будет начато проектирование завода, то учебные заведения Приамурья получат заказ на подготовку специалистов, которым будут гарантированы рабочие места, также будет развиваться и необходимая инфраструктура. Общая сумма инвестиций составит 2 млрд. долларов. К тому же, как отметил Харальд Мартинсен, вице - президент "Hydro Aluminum". Этот проект даст толчок к более интенсивному развитию экономической деятельности в регионе.

Не менее актуальна, по словам Виктора Марценко, проблема экологической безопасности планируемого объекта. Однако гости заверили, что все подобные программы проходят тестирование на предмет безопасности, поскольку фирмы, которые планируют принять участие в разработке проекта, работают согласно международным стандартам экологической безопасности.

По окончании встречи стороны приняли решение о продолжении переговоров, а представители кампаний, взяли на себя обязательство информировать администрацию области о ходе продвижения проекта.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>