Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2006

сЛОМать ситуацию. "UGMK.INFO (Украина)". 19 июня 2006

20.06.2006 - 14:05
Сейчас в ломозаготовительной отрасли наиболее актуальными проблемами являются урегулирование отношений ломовщиков с метпредприятиями, невозврат НДС и тупиковая ситуация с экспортной пошлины на лом черных металлов в 2006 г. Пути решения этих вопросов представители ломозаготовительных компаний пытались найти 16 июня на девятом съезде Украинской ассоциации вторичных металлов в Киеве.

Куда падает тень?

На начало этого года было выдано 1669 лицензий для операций с ломом черных металлов, 930 - с ломом цветных. Всего по Украине зарегистрировано 3205 приемных пунктов. Именно такое обилие выдачи разрешений со стороны Минпромполитики участники съезда называют основной причиной, по которой в отрасли процветают теневые схемы. В частности, президент УАВтормет Валентин Куличенко считает, что действующая система лицензирования не эффективна.

"Если с 2002 г. количество выданных лицензий уменьшалось, то с 2005 г. - начало расти", - констатировал Куличенко. Так, в 2005 г. общее число выданных лицензий увеличилось на 10% по сравнению с 2004 г., а приемных пунктов - на 3%. За пять месяцев текущего года эта тенденция продолжается, и это притом, что ломовая база Украины не пополняется, а органы госвласти пытаются ужесточить законодательное поле, в котором работают ломовщики.

Также показательной является следующие цифры. По данным УАВтормет, только 4,3% от всех лицензиатов отрасли имеют все необходимое оборудование для организации приемного пункта (пресс, кран, весы). Кроме того, по состоянию на 1 февраля 2006 г. один пункт для приема металлолома имело 76% представителей выданных лицензий, 11% - 2 п.п., 8% - 3-5 п.п., 3% - 6-10 п.п., 2% - свыше 10.

Как отметил на съезде Дмитрий Темин, директор ДП "Вторметсплав", в Западной Европе только члены профильной Ассоциации имеют право на получение лицензии по работе с ломами. В Украине же это в основном нелегальный бизнес. В свою очередь, Василий Андрейчук, гендиректор ЧП "Астро" сообщил, что 80% приемных пунктов в Львовской области находятся "в тени", а областная налоговая теряет 50 тыс. грн. в месяц.

В качестве последствий тенезации работы можно назвать ситуацию с "Запорожсталью". По словам, Куличенко поставки лома на этот меткомбинат осуществляют 88 компаний, но ни одна не входит в УАВтормет. "В документах записан объем поставки в 50 т, а по факту прихордит 9 т", - говорит президент УАВтормет.

В то же время, замминистра промполитики Владимир Грановский отметил, что ломозаготовители сами должны в госорганах отстаивать свои интересы. "У нас законы и подзаконные акты готовятся вместе с отраслевыми ассоциациями, - сообщил чиновник. - Участвуйте и вы в их составлении".

Валерий Катунин, начальник управления Минпромполитики, констатировал, что при выдаче лицензий, а также при внесении изменений в условия их выдачи, в комиссии обязательно присутствуют представители УАВтормет. "Ведь сейчас минимальные требования к выдаче лицензии - наличие весов минимум 50 т, кран и болгарка. Последнее вообще является нонсенсом!", - сказал Катунин. По его словам, министерство только подписывает проекты, которые предлагает Ассоциация. Тем не менее, пообещал, что при установлении факта не соответствия выданной лицензии, Минпромполитики будет их аннулировать. В свою очередь, Валентин Макаренко, гендиректор "Укрломпром", председатель набсовета УАВтормет, призвал менять лицензионные условия.

Наличие НДС в операциях с ломами, а также необходимость его возврата со стороны государства, по мнению участников, является одной из причин, почему в отрасли процветают теневые схемы. Сейчас черный доход генерируется на цепочке "ломосдатчик - фирма-перекупщик - конвертационный центр", на каждом участке которого якобы формируется НДС, который государство должно возвращать.

"На Западе НДС при закупке лома отсутствует", - констатирует Темин. "Необходимо отметить НДС так как лом уже самортизированный продукт", - считает Виктор Розбейко, председатель набсовета "Денпропетровского Втормета".

Однако, Сергей Грищенко, экс-замминистра промполитики, считает, что этого не удастся добиться. "Я разговаривал с Пинзеныком (и.о. министра финансов - Ред.), - сообщил Грищенко. - Он считает, что такого рода исключения взорвут всю систему НДС в государстве. Нам систему не преодолеть". Тем не менее, по его мнению, ломозаготовители могут выйти на министра с предложением провести эксперимент: упразднить НДС из операций с ломом.

В чем виноваты металлурги

В 2004 г. поставки на метпредприятия Украины составили 6,75 млн. т, в 2005 г. - 6,34 млн. т. По мнению, Куличенко падение произошло по вине самих металлургов: отказ своевременно расплачиваться за поставленную продукцию, попытки давить на заготовителей по поводу снижения цен. В первом квартале этого года прошлогодняя ситуация продолжается. Однако, в данном случае существуют и другие причины: сложная зима, уменьшение выплавки стали, запоздалая корректировка цен и большие запасы лома у металлургов.

Напомним, что в октябре прошлого года впервые на балансовом совещании была установлена рекомендуемая цена на тонну лома (930 грн./т). Однако первой, кто проявил недовольство, стала "Криворожсталь" с новыми собственниками и предложила 890 грн./т. Однако, по словам Куличенко, продержавшись 2-3 недели без лома, согласилась на рекомендуемую цену.

Наиболее недисциплинированным покупателем лома является ММК им. Ильича, задолженность которого составляет 70 млн. грн. Как сообщил Куличенко, члены Ассоциации хотели уже сокращать поставки на меткомбинат, "однако руководство просило этого не делать, и пообщелао в течение трех месяцев погасить задолженность. Но это не выполняется. Однако текущие поставки оплачиваются".

По словам Грановского, в начале года ММК попал в тяжелое финансовое положение, и попросил ломозаготовителей учитывать этот факт. Присутствовавший на съезде представитель "ильичевцев" сообщил, что его предприятие имеет задолженность в размере 49 млн. грн., и попросил прощения у ломовщиков.

Необходимо отметить, что, не проплачивая за лом, металлурги обвиняют заготовителей в том, что их продукция низкого качества (имеет большой процент засора) и объемы поставок не всегда на уровне, задекларированном в документах. По мнению Розбейко, при использовании разных видов плавки стали - мартеновское, доменное, конверторное - степень засора является разной. Что касается недопоставок, то, по словам президента АТ "Керамет", Владимира Бублея, во время транспортировке по железной дороге часты случаи воровства лома. "Укрзализныця" - это государство в государстве, - говорит Розбейко. - Она устанавливает тарифы по своему усмотрению, и в то же время, не обеспечивает охрану перевозимых грузов".

В целом, ломозаготовители не довольны ситуацией с оплатой. Макаренко называет общую задолженность металлургов в размере 200-250 млн. грн. Темин считает, что украинские метзаводы должны ломовщикам около 500 млн. грн. По его словам, единственные предприятия, которые своевременно оплачивают поставки, - это "Днепроспецсталь" и ИСТИЛ. Кроме того, недавно это относилось и к Молдавскому метзаводу (по истечению 5 дней с момента поставки молдоване брали на себя пеню в 12% в случае, если не могли оплатить товар), однако после изъятия лома из режима свободной торговли с Молдовой, отгрузки на ММЗ прекратились.

Проблема пошлины

Как сообщил Куличенко, сейчас Минпромполитики не рассматривает экспортные контракты по лому в Молдову. Официальной причиной изъятия этого сырья из режима свободной торговли называется "насыщение внутреннего рынка и недопущение реэкспорта лома", ведь, как известно, вывоз лома черных металлов за границу облагается пошлиной в размере ?30/т. Ломозаготовители считают, что реэкспорта из Молдовы не было, и критикуют правительство за такие действия особенно в свете близости вступления Украины в ВТО.

Грановский пообещал на съезде, что как только Украина вступит в ВТО, пошлина будет сокращаться. Однако, четкого приемлемого объяснения, почему лом изъяли из режима свободной торговли, ломозаготовители так и не услышали. А на вопрос, почему металлолом не вывели из режима свободной торговли с Грузией и Македонией, чиновник ответил, что такие попытки были и он "просто отказывается рассматривать эти предложения из других министерств".

В то же время, Грищенко сообщил, что на 22 июня намечено заседание контактной группы по торговле металлопродукцией между ЕС и Украиной, на котором будет рассмотрен вопрос о ломе. Эксперт напомнил, что уже 31 декабря этого года текущий договор о квотировании потеряет силу, и между двумя странами будет действовать режим свободной торговли. Планируется подписать договор о переходном периоде, когда Украина будет поэтапно снижать пошлину на лом. "Однако, европейцы хотят, чтобы его ратифицировала Верховная Рада", - сообщил Грищенко. Это видится наиболее проблематичным в вопросе о пошлинах. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>