Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2006

Северсталь предложила Arcelor более выгодные условия слияния, чем конкурент Mittal Steel.

21.06.2006 - 17:15
Российская сталелитейная компания Северсталь заявила, что предлагает более выгодные для акционеров Arcelor условия слияния, что стало ответом на конкурирующее предложение Mittal Steel, сообщает Рейтер.

Arcelor сопротивляется враждебному поглощению за $27 миллиардов со стороны Mittal, крупнейшего в мире производителя стали.

Согласно документу, опубликованному на сайте www.severstal.com, глава Северстали Алексей Мордашов готов сократит свой пакет акций объединенной компании до 25 процентов с 32, как предлагалось ранее.

В предложении говорится, что таким образом выплата акционерам Arcelor увеличится на два миллиарда евро и что Северсталь не планирует поднимать свою долю в объединенной компании выше 33 процентов без выдвижения заявки на полное поглощение.

Северсталь сообщила, что предложение по улучшению условий слияния, о котором было объявлено 26 мая, стало следствием переговоров с акционерами Arcelor.

"За последние три недели мы встретились с многими акционерами Arcelor и подробно обсудили с ними сделку, - сказал Мордашов. - Эти акционеры в основном поддержали нашу оценку и предложение о слиянии".

"Я принял во внимание все предложения инвесторов и думаю, что это расширенное предложение соответствует их требованиям. Улучшенные условия представляют значительную ценность для акционеров", - добавил он.

Ниже приводится ряд предложений Северстали:

- Мордашов получит 210 миллионов новых акций Arcelor вместо 295 миллионов, что составляет примерно 25 процентов объединенной компании.

- Стратегический комитет будет ликвидирован. Вместо этого Мордашов получит право голосовать своими акциями в соответствии с обычной практикой, а наложение моратория или блокирование решений будет запрещено.

- Вложение Мордашовым 1,25 миллиарда евро наличными будет исключено.

Остальные аспекты первоначального предложения останутся без изменений, сообщила Северсталь.

"Пересмотренные условия гораздо более привлекательны для акционеров Arcelor и представляют стоимость активов, вносимых Мордашовым, которая очень заманчива", - говорится в сообщении.

С учетом цены на акцию Arcelor к закрытию торгов на уровне 34,70 евро, пересмотренные условия представляют поглощение за 3,6 показателя EBITDA (прибыль до налогов, процентов, переоценки и амортизации) за 2005 год, а также повышение стоимости в размере двух миллиардов евро для акционеров Arcelor, сообщила Северсталь.

Мордашов подтвердил, что не намерен поднимать долю в Arcelor выше 33,3 процента без выдвижения предложения всем акционерам в соответствии с законодательством Люксембурга, где базируется Arcelor. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>