Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2006

ИК "ФИНАМ" присвоила акциям Новолипецкого металлургического комбината рекомендацию "Покупать", оценив справедливую стоимость этих ценных бумаг в 2,5 доллара за штуку.

27.06.2006 - 12:52
Анализ финансовой отчётности металлургической компании за 2005 год по US GAAP и оценка ее стоимости по методу дисконтированных денежных потоков показали, что акции НЛМК имеют потенциал роста в 34%.

Ключевым активом ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" является металлургический комбинат в Липецкой области. Компания также контролирует 100% датской компании DanSteel, куда поставляет слябы. В результате недавней покупки 82% акций "Алтай-кокса" и 100% "Прокопьевскугля", а ранее "Стойленского ГОКа" НЛМК полностью покрывает свои потребности в сырье. 82,4% акций НЛМК принадлежит председателю совета директоров Владимиру Лисину, 3,34% - менеджерам, 14% - находится в свободном обращении.

Согласно финансовой отчетности НЛМК по US GAAP за 2005 г., выручка компании составила 4,47 млрд. долл., что на 1,5% ниже по сравнению с аналогичным показателем 2004 г. Это снижение было обусловлено снижением цен на сталь и падением объемов производства на 7%. При этом рост операционных, коммерческих и административных расходов также негативно сказался на доходах компании. Соответственно, показатели рентабельности оказались ниже результатов 2004 г. В частности, рентабельность EBITDA снизилась до 48%, чистая рентабельность составила 31%. По заявлению руководства НЛМК, EBITDA компании в текущем году должна сохраниться примерно на уровне 2005 г. за счет повышения цен на сталь, а также включения прибыли от продажи пакета акций Лебединского ГОКа.

"Мы полагаем, что показатели рентабельности в 2006 г. будут близки к уровням 2005 г., - считает аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ" Наталья Кочешкова. - Несмотря на снижение цен на металлопродукцию, показатели рентабельности НЛМК остаются самыми высокими в мире, полагаем, у компании есть способность и в будущем сохранять их на уровнях, близких к текущим. Реализация масштабной инвестиционной программы компании должна способствовать наращиванию объемов производства НЛМК и улучшению сортамента продукции. Покупка сырьевых активов позволит компании эффективнее управлять своими издержками".

В "ФИНАМе" отмечают, что продажи НЛМК довольно хорошо диверсифицированы. В 2005 г. компания порядка 42% своей продукции поставила на отечественный рынок, 14% пришлось на ЕС, 13% на Ближний Восток. Большая часть продаж за рубежом приходится на слябы (имеющие широкие рынки сбыта и редко ограничиваемые поставки). При этом на внутреннем рынке львиная доля продаж приходится на горячекатаную и холоднокатаную сталь.

Частных инвесторов также могут заинтересовать планы НЛМК повысить минимальный размер дивидендов с 15% до 20% от чистой прибыли с перспективой увеличения этого значения до 30% в течение пяти лет. При этом общая сумма дивидендов за 2005 г. составляет около 46% от чистой прибыли компании.

Инвестиционная программа НЛМК предусматривает вложение порядка 2,7 млрд. долл., которые будут направлены на техническое перевооружение. В результате, к 2010 г. объем производства должен составить 10,5 млн. тонн, при этом ориентир делается на продукцию более высоких переделов. "Продажи НЛМК довольно хорошо диверсифицированы, показатели рентабельности НЛМК - самые высокие в мире, долг компании вовсе нулевой", - отмечает г-жа Кочешкова. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>