Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2006

Депутатский корпус удовлетворен производственной и социальной политикой, которую проводит "Норникель" - председатель Законодательного Собрания Красноярского края А. Усс.

28.06.2006 - 14:03
27 июня на заседании сессии Законодательного собрания края перед депутатами выступил директор Заполярного филиала горно-металлургического комбината "Норильский никель" Виктор Томенко, который рассказал о текущем состоянии и перспективах развития ГМК "Норилького никеля" и Норильского промышленного района. Затем он ответил на вопросы депутатов. Обсуждение длилось около полутора часов, после чего председатель Законодательного Собрания Александр Усс и Виктор Томенко встретились с журналистами.

Александр Усс отметил, что сегодня на сессии краевого парламента приглашаются руководители предприятий, деятельность которых имеет серьезное значение либо для отдельных территорий, либо для всего края в целом. К их числу относится и комбинат "Норильский никель", который сегодня является основным налогоплательщиком в краевой бюджет: "Его успехи или неуспехи самым существенным образом могут сказаться на жизни каждого жителя края. Именно поэтому депутаты задавали самые разные вопросы - от таких, как влияние мировых цен или курса доллара на возможные налоговые платежи, заканчивая участием комбината в выборной кампании. Полагаю, что в этих вопросах было и много информации, которая содержалась в подтексте. Есть вещи, которые являются пожеланиями. Например, вопрос о расширении кооперационных связей Норильского комбината с югом края. По мнению Виктора Томенко, здесь решающее значение имеет вопрос качества и цены. Я бы с ним не согласился. Историчекси за кооперацией севера и юга края стоят конкретные люди, у которых есть наработанные связи с поставщиками. Переломить эту ситуацию не так уж просто. Поэтому есть над чем работать, есть возможность более плотно подтягивать центральные и южные части Красноярского края к вопросам продовольственного и иного материально-технического обеспечения комбината.

В целом, депутатский корпус в полной мере удовлетворен политикой, которую проводит комбинат, как в производственной части, так и в социальной. Было приятно видеть на трибуне молодого современного менеджера, представляющего управленческую элиту Красноярья. Виктор Петрович родился здесь, связывает свою судьбу с Красноярским краем, это для меня является еще одним подтверждением того, что красноярцам, особенно молодого поколения, по плечу самые сложные управленческие задачи". Александр Усс пожелал Виктору Томенко новых производственных успехов и дальнейшего роста.

Виктор Томенко, в свою очередь, подчеркнул, что корректировки бюджета в 2006 году во многом связаны именно с увеличением налоговых платежей комбината. Он также пообещал, что более четкий прогноз и сценарные условия на 2007 будут готовы через два-три месяца. По его словам, цены на продукцию комбината достигли пика, по отдельным позициям - исторического максимума. История мировых рынков показывает, что цены не могут долго находиться на пике и вполне вероятно их снижение.

В то же время председатель Законодательного Собрания отметил, что в отношении текущего года можно быть спокойными. "Несмотря на запланированный дефицит бюджета, мы с высокой долей вероятности уверены, что бюджет будет выполнен в полной мере. Что касается будущего, то мы должны более активно заниматься диверсификацией производства. Быть в серьезной зависимости от платежей одного налогоплательщика - крайне опасно. К сожалению, говорится об этом долго, но результатов пока не видно. Беседа, которая состоялась сегодня, является еще одним стимулом, чтобы серьезно работать в этом направлении". -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>