Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2006

Правительство Люксембурга одобрило слияние Arcelor и Mittal Steel.

28.06.2006 - 16:14
Правительство Люксембурга поддержало единогласное решение совета директоров европейской сталелитейной компании и одобрило сделку по слиянию Arcelor и Mittal Steel. Об этом решении правительства заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер перед парламентом страны.

В распространенном по этому поводу пресс-релизе правительства, владеющего 5,6% акций Arcelor, было заявлено, что решение в пользу сделки по созданию новой компании Arcelor-Mittal продиктовано тем фактом, что изначальное предложение, расценивавшееся как недружественное поглощение, эволюционировало в более приемлемую сторону, сообщает Би-би-си.

Правительство Люксембурга является одним из крупнейших акционеров Arcelor, поскольку ни один из акционеров компании не владеет пакетом акций, превышающим 10% от уставного капитала.

Напомним, изначально Arcelor планировал объединиться с крупнейшим в России производителем стали ОАО "Северсталь", об этой сделке было объявлено 26 мая 2006г. Однако через месяц, 25 июня 2006г., совет директоров компании единогласно одобрил слияние с концерном Mittal Steel, который повысил свое предложение о покупке на 10% - до 26 млрд евро (40,4 евро в пересчете на одну акцию).

Согласно условиям планируемой сделки Mittal и Arcelor в объединенной компании, акционеры Arcelor будут владеть 50,5% акций. В руководстве компании четыре места в совете директоров достанутся представителям Arcelor и три - Mittal Steel. При этом председателем совета директоров новой компании станет нынешний председатель совета директоров Arcelor Й.Кинш.

Однако стоит отметить, что некоторые участники металлургического рынка до сих пор не отвергают возможности слияния российской компании с Arcelor. Так, накануне стало известно, что трудовые коллективы Arcelor высказываются за слияние с российским концерном. Несмотря на то что на трудовые коллективы приходится лишь 2% акций компании, их заявления в пользу союза с "Северсталью" имеет немалое значение, поскольку поддерживаются профсоюзами металлургов ведущих европейских стран, где находятся заводы компании.

Между тем крупнейший акционер Arcelor, Ромен Залески, владеющий 7,5% акций компании, заявил, что сделка с "Северсталью" неприемлема.

Окончательно вопрос о слиянии Arcelor и Mittal будет решен на собрании акционеров Arcelor, которое запланировано на 30 июня с.г. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>