Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2006

До конца нынешнего года планируется выставить на аукцион лицензию на разработку Тулунского месторождения титана с запасами около 2 млн.тонн.

29.06.2006 - 19:53
Эксперты в числе потенциальных покупателей месторождения называют ОАО "Концерн ВСМПО-Ависма", а также китайские компании.

По словам начальника территориального отдела ФГУ "Государственная комиссия по запасам" Геннадия Галкина, Тулунское и Даурское месторождения титана, расположенные в Тулунском и Нижнеудинском районах, включены в программу лицензирования на 2006-2007 годы. Причём аукцион по продаже лицензии на Тулунское месторождение планируется объявить до конца года. На месторождении возможна добыча титана открытым способом, сообщил он. Разведанные запасы Тулунского месторождения составляют 1981 тыс. тонн. Среднее содержание металла - 2,3%. Запасы Даурского - 2,2 млн. тонн. Содержание металла - 3,36-3,4%.

Геннадий Галкин затруднился назвать потенциальных участников аукциона. Между тем аналитики полагают, что этот актив может заинтересовать "Концерн ВСМПО-Ависма", на долю которого приходится 30% мирового производства титановой губки, используемой в авиастроении, а также китайские компании. Хотя Сергей Донской из ИК "Тройка-Диалог" не уверен, что спрос на иркутский титан будет высоким. И то, будет ли месторождение продано, во многом зависит от цены на лицензию. "Сырьё для производства металлургического титана не такая большая редкость, - отметил он. - В настоящее время Ависма, не имея собственных месторождений, предпочитает закупать сырьё на Украине".

Эксперт также напомнил, что более 50% титана используется для изготовления красок. Сергей Донской предположил, что сырьём могут заинтересоваться китайские производители стройматериалов. По словам аналитика компании "Проспект" Дмитрия Парфёнова, интерес китайских компаний может стимулировать расположение обоих месторождений вблизи Транссибирской магистрали. -- БАБР.RU

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>