Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2006

Руководству КГОКОРа импонирует проект "Металлоинвеста" и "Смарт-групп" по достройке комбината.

05.07.2006 - 20:29
Руководство Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское Кировоградской обл.) заинтересовано в приходе на предприятие в качестве инвесторов российского холдинга "Металлоинвест" и украинской компании "Смарт-групп" (Запорожье) для скорейшего завершения его строительства и пуска в эксплуатацию. Об этом сообщил генеральный директор КГОКОРа Николай Колесник. По его словам, в настоящее время объекты КГОКОРа находятся в "замороженном" состоянии.

"Отдельные объекты на 60-80% в состоянии готовности, однако простаивают, за исключением нескольких вспомогательных цехов, занимающихся энергообеспечением комбината", - сказал руководитель комбината.

Как отметил Н.Колесник, ему больше импонирует предложение "Металлоинвеста" и "Смарт-групп", предполагающее скорейший ввод предприятия в эксплуатацию.

"Предложение "Металлоинвеста" и "Смарт-групп" мне кажется наиболее разумным, поскольку предполагает в скором времени достройку первой очереди фабрики окомкования, пусть даже работающую на привозном сырье. Комбинат заработает, появятся оборотные средства и возможность завершить строительство всего комбината в том виде, как это задумывалось", - пояснил гендиректор.

При этом Н.Колесник отметил, что КГОКОР можно продать и на аукционе, где все будет определяться суммой денег. В то же время, сказал он, его как директора беспокоят не столько финансы, сколько социальные вопросы и то, как инвестор отнесется к их решению, поскольку от этого зависит судьба не только комбината, но и всей Кировоградской области.

Относительно выводов специальной правительственной комиссии по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа гендиректор высказал предположение, что комиссия учла как положительные, так и отрицательные моменты каждого из инвестпредложений.

"И ее решение я считаю правильным, ведь наш комплекс в данной ситуации стал заложником, когда решается вопрос, кто быстрее придет на комбинат", - резюмировал Н.Колесник.

Как сообщалось, специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа признала предложения "Металлоинвеста" и "Смарт-групп" по завершению строительства комбината наиболее оптимальными. Комиссия также рассмотрела предложения корпорации Mittal Steel.

Как отмечает Фонд госимущества Украины, инвестпредложения "Металлоинвеста" и "Смарт-групп" предусматривают возможность сохранения за государством контроля над реализацией инвестпроекта строительства и введения в эксплуатацию КГОКОРа, определяя государственные корпоративные права в размере более 50% уставного фонда СП. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>