Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2009

Итоги социально-экономического развития Тихвинского района за 2008 год и задачи на 2009 год обсуждены на расширенном совещании в районной администрации с участием вице-губернатора Ленинградской области Олега Уткина.

27.02.2009 - 10:08
Основные показатели социально-экономического развития Тихвинского района в 2008 году свидетельствуют о том, что экономика имела положительную динамику развития, предполагающую создание условий для улучшения уровня жизни населения, укрепление материальной базы ЖКХ, объектов социальной сферы, - так начал основной доклад на совещании глава администрации Тихвинского муниципального района Олег Никитин.

В районе проживает 74 тысячи человек, в том числе 60,3 тысячи – в городском поселении , 13,7 – в сельских поселениях.

В последние годы промышленные предприятия Тихвинского района показывают динамичный рост производства. На 66,6% вырос по сравнению с 2007 годом объем произведенных товаров, выполненных работ и услуг крупными и средними промышленными предприятиями и организациями Тихвинского района. При этом доля продукции промышленности составила 78,8%. Наибольший рост дали такие стабильно работающие предприятия, как "Тихвинский ферросплавный завод", "Титран-Экспресс", мебельная фабрика "Сведвуд-Тихвин", швейные фабрики "Комацо" и "Сканвоквэр".

В составе агропромышленного комплекса Тихвинского района 10 сельскохозяйственных предприятий, 2 рыбоводных хозяйства, молочный завод и хлебокомбинат, 19 крестьянских (фермерских) хозяйств, 6878 личных подсобных хозяйств.

Наиболее значимые направления развития сельского хозяйства – молочно-мясное животноводство, картофелеводство, заготовка кормов, овощеводство, рыбоводство. Объем реализации продукции по сельскохозяйственным предприятиям в 2008 году увеличился по сравнению с 2007 годом на 33,7%. Сохраняется рост объемов производства молока и картофеля.

За счет средств приоритетного национального проекта "Развитие АПК" обновлены основные фонды в ЗАО "Культура-АГРО", "СП "Андреевское", открыто новое производство по разведению товарной форели в сельскохозяйственной артели "Агрофирма Шугозеро".

В 2008 году в ЗАО "Весна-Тихвин" введен в эксплуатацию цех по выращиванию шампиньонов. Планируемый объем сбора продукции в 2009 году - 660 тонн.

На протяжении последних лет в Тихвинском районе создаются условия для благоприятного хозяйственного и инвестиционного климата, реализации инвестиционных проектов.

Общий объем инвестиций в производство района в 2008 году составил 1826, 1 млн.рублей, основные инвестиции - 1527 млн. рублей, направлены в машиностроение и металлургию.

Среди наиболее крупных инвестиционных проектов - проект группы компаний "ИСТ" по созданию производства грузовых вагонов нового поколения, предполагающий строительство нового вагоностроительного завода мощностью – 10 тыс. вагонов в год. Общий объем инвестиций- более 300 миллионов долларов США . В 2008 году выполнены работы на сумму более 90 миллионов долларов. Новый завод будет выпускать достаточно широкую номенклатуру грузовых вагонов, стальное литье, колесные пары. Позволит дополнительно создать до 3, 5 тысяч рабочих мест.

В прошлом году на Тихвинском Сборочном Заводе "Титран –Экспресс" также реализован проект модернизации производства гусеничных лент и создано высокотехнологичное производство, отвечающее всем современным требованиям - как к качеству продукции, так и к условиям труда.

В конце 2008 года открылось новое предприятие – ООО "Завод металлоконструкций" с линией по производству барьерных ограждений.

За два последних года в районе создано более 2000 рабочих мест.

Свой вклад в развитие района вносят предприятия и организации малого бизнеса и потребительского рынка. В 2007-2008 годах в этой сфере введено в эксплуатацию более 20 объектов.

Среди них - магазины, кафе , гостиница, центр продаж автомобилей в Тихвине, 4 магазина , предприятие общественного питания – в сельских поселениях, цех по переработке ягод (клюквы, брусники) в поселке Шугозеро, автозаправочная станция в деревне Овино.

В районе принята программа "Обеспечение квалифицированными кадрами предприятий и организаций Тихвинского района на 2009 – 2011 годы", предполагающая подготовку кадров по заявкам предприятий и организаций и, прежде всего по потребностям строящегося вагоностроительного завода.

В районе уделяется большое внимание созданию условий для развития конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг, происходят преобразования в системе ЖКХ.

На территории Тихвинского района жилищно-коммунальные услуги потребителям оказывает 18 предприятий, которые обслуживают 1244 жилых дома, 26 котельных, работающих на различных видах топлива (газ, электроэнергия, дрова, уголь, торф, щепа и опилки), сетевую коммунальную инфраструктуру. Жилищный фонд Тихвинского района составляет 1,4 млн. м2 жилья.

Тихвинский район занимает первое место в Ленинградской области по объемам привлеченных средств из "Фонда содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства" для проведения капитального ремонта многоквартирного жилого фонда. В 2008 году ремонтные работы проведены более чем в 150 домах, в 64 домах Тихвина отремонтированы лифты. Объем использованных средств в Тихвинском городском поселении составил 172 млн.рублей. Более двух млн. рублей вложено в капитальный ремонт четырех домов в Шугозерском сельском поселении и трех домов (3,397 млн. рублей) в Мелегежском сельском поселении.

Под расселение городских жителей из аварийного фонда в 2007 году предоставлено 14 квартир в реконструированной 1-ой очереди жилого дома в Шведском проезде, еще 14 квартир предоставлено в 2008 году - во 2-ой очереди этого дома.

Более чем в 4 раза за последние два года увеличен объем средств на капитальный ремонт дорог. Если в 2006 году на ремонт дорог было направлено 6,7 миллионов рублей, в 2007 году эта сумма составила 28 миллионов рублей, а в 2008 году на ремонт только городских дорог направлено 39,5 миллионов рублей. На ремонт сельских дорог в 2008 году израсходовано 4,4 млн.рублей. Это средства городского, районного и областного бюджетов.

На ремонт и содержание автомобильных дорог регионального значения, проходящих по территории района, в прошлом году направлено около 75 млн. рублей. Отремонтирована дорога Овино – Липная горка.

С использованием не только бюджетных средств, но и средств предприятий, расположенных вдоль Красавского шоссе отремонтирован участок этой дороги.

В прошлом году введена в эксплуатацию первая очередь важнейшей транспортной развязки – путепровода через железнодорожные пути в промзону.

За счет средств районного бюджета выполнены проектные работы по полигону ТБО в Тихвине.

В 2008 году продолжались работы по реконструкции блока водоочистных сооружений города Тихвина в рамках федеральной целевой подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" - общий объем инвестиций около 340 млн. рублей. Цель проекта - значительное улучшение качества питьевой воды и увеличение производительности очистных сооружений с 45 тыс.куб.м до 64 тыс.куб.м, что создаст условия для эффективной реализации программы жилищного строительства.

В 2008 году началась реализация инвестиционного проекта ООО "Теплодар" в сфере теплоснабжения города Тихвина, который предусматривает строительство 3 новых газовых котельных до 2010 года.

Кроме того, велись работы по ремонту оборудования котельной №1 в Тихвине, котельных в деревнях Горка, Ганьково, Коськово, тепловых сетей в Ганьковском, Мелегежком, Цвылевском и Шугозерском сельских поселениях.

Одной из наиболее острых проблем для создания благоприятного инвестиционного климата на территории Тихвинского района оставался дефицит электрических мощностей.

В конце 2008 года введена в эксплуатацию подстанции 110кВ "Тихвин – Западная", что позволит обеспечить надежным электроснабжением новых потребителей. Строительство подстанции велось по инвестиционной программе "Ленэнерго".

Тихвинский район является участником областной программы по газификации. Администрацией района совместно с Правительством Ленинградской области согласована схема газоснабжения и газификации Тихвинского района (для проектирования и строительства магистральных и поселковых газопроводов).

В 2009 году предусматривается строительство газопровода по территории Цвылевского сельского поселения, с отводом к газораспределительной станции (ГРС) "Овино" с системой распределительных газопроводов. В этом году планируется выполнение строительно-монтажных работ распределительных газовых сетей в старой части города Тихвина. Разработан план и проведена экспертиза проекта межпоселкового газопровода в Мелегежском сельском поселении протяженностью 9 км.

Для реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" построены два дома в микрорайоне 1а на 54 квартиры и в 7 микрорайоне на 24 квартиры, сдан в эксплуатацию мансардный этаж на 24 квартиры в Шведском проезде.

Ведутся подготовительные работы к строительству еще нескольких многоквартирных домов.

ЗАО "Северо - Западная Инвестиционно - Жилищная Компания" планирует строительство 170 тыс. м2 жилья в северо - восточной , юго - восточной и северной части микрорайона 1-а со сроками ввода с 2009 по 2011годы.

Для индивидуального жилищного строительства определены земельные участки в районе деревни Паголда и по улице Новгородской, продолжаются работы по формированию других участков.

За счет средств районного бюджета строится новая автостанция, которую планируется открыть в 2009 году.

В рамках программы "Социальное развитие села до 2012 года" строятся фельдшерско-акушерские пункты. Введен в эксплуатацию ФАП в деревне Цвылёво, начато строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ганьково стоимостью 18 млн. рублей.

В "Тихвинская ЦРБ" отремонтированы помещения отделения скорой помощи, введен в эксплуатацию плавательный бассейн физиотерапевтического отделения стационара для реабилитации больных, а также для занятия аквааэробикой всех желающих.

По национальному проекту "Здоровье" за последние два года на доплаты медицинскому персоналу, приобретение медикаментов и медицинского оборудования, транспортных средств, проведение диспансеризации населения израсходовано 38,7 млн. рублей. В Тихвинской поликлинике установлено новое оборудование и программное обеспечение в регистратуре, что позволяет тратить меньше времени на оформление документов пациентов, тем самым сокращая очереди, установлены электронные табло, открыт доврачебный кабинет. В 2008 году выделено 11 квартир специалистам-медикам.

В городе заканчивается строительство стадиона, в сентябре прошлого года открыто футбольное поле с искусственным покрытием.



В социальной сфере в 2008 году выполнены все 12 муниципальных целевых программ, направленных на улучшение качества жизни населения. Из них образование является приоритетным направлением стратегического развития района. В 2008 году на развитие образования направлено более 40 млн. рублей.

Одной из важнейших социальных задач остается решение проблемы детских садов. 2008 год был посвящен детским садам.

Продолжалась реализация муниципальной целевой программы на 2007-2010 годы по развитию дошкольных образовательных учреждений, на реализацию которой в 2008 году затрачено более 14 млн. рублей. За счет оптимизации помещений в детских садах открыто дополнительно 13 групп, что равноценно новому детскому саду. После ремонта открыт бассейн в детском саду "Зоренька". Программа на 2009 год предусматривает и возврат используемого не по прямому назначению детского сада "Рябинка", что позволит создать еще 160 новых мест. Также проектируются два новых детских сада на 280 мест каждый в микрорайоне 1а. Строительство одного предполагается в 2009 году, второго - в 2010 году. Все эти меры должны решить проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях с учетом изменения демографической ситуации.

Основным направлением 2009 года выбраны школы. Разработана программа "Школьный стадион", предполагающая реконструкцию школьных стадионов, планируется сделать ограждения вокруг всех школ.

В заключении доклада глава администрации Тихвинского района остановился на экономических мерах, которые необходимо предпринять в районе в связи с мировым финансовым кризисом, и общих тенденциях в экономике страны, которые, безусловно, отразились и на экономической ситуации в Тихвинском районе.

В районе создана антикризисная комиссия. Она проводит совещания с руководителями предприятий и организаций, ведется мониторинг финансово-экономического состояния предприятий, разработана антикризисная программа, направленная, в частности, на оптимизацию издержек кризиса и сохранение намеченных на 2009 год планов развития.

Скорректировать политику, направить усилия на минимизацию последствий кризиса для предприятий, пересмотреть расходы на строительство, оставив самое необходимое и завершить уже начатое, сохранить обязательства по социальным программам, определить виды деятельности и предприятия, где можно создать дополнительные рабочие места и организовать переобучение высвобождающихся работников, - проблемы, которые предстоит решать в 2009 году совместными усилиями органов местного самоуправления, предприятий, организаций, бизнеса и жителей района.

Подводя итоги совещания, вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин отметил работу администрации, которая правильно понимает свои задачи и функции, определенные 131-ым федеральным законом и разумно организует работу по развитию территории района с органами местного самоуправления, городскими и сельскими поселениями. Тихвинский район он назвал примером того, как совместно решаются вопросы ЖКХ, дорожного строительства. Накоплен положительный опыт в реализации программы дошкольных образовательных учреждений, экономии и эффективном использовании бюджетных средств. Так, во всех бюджетных учреждениях установлены приборы учета тепло и водопотребления.

В то же время, сказал вице-губернатор, существует проблема безработицы, решением которой могло бы стать более интенсивное развитие малого бизнеса. Не первые места среди других районов Ленобласти занимает Тихвинский район и по инвестициям, средней заработной плате, вводу жилья. Значительные резервы можно использовать и в сельском хозяйстве. Для решения этих задач необходима выработка планов социально-экономического развития совместно с городскими и сельскими поселениями и реализация их, сориентированная на нынешние изменения. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>