Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2009

Мировой цветмет в апреле: Китай разбудил рынки1. "UGMK.INFO (Украина)". 13 мая 2009

14.05.2009 - 16:48
Участники рынка отмечают признаки стабилизации на рынке и уверены, что нижняя отметка цикла уже пройдена и сырье будет дорожать. Ведущие эксперты в своих высказываниях более осторожны, но и они корректируют свои предыдущие ценовые прогнозы в сторону увеличения, мотивируя изменения "лучшей, чем ожидалось, динамикой цен на металлы", а также активными закупками со стороны китайского Госрезерва.

Производственные факторы давно уже отошли на второй план, цены следуют за общеэкономическими показателями и, конечно, фондовым рынком. Специалисты из MF Global заявляют, что с начала марта индексы рынка меди коррелируют с показателями фондового рынка США на уровне около 86%. За последние 8 недель цены на цветные металлы выросли на 35-50%. И это при отсутствии реального роста спроса! Поддержку ценам в апреле оказали следующие экономические и политические факторы:

• подтвержденный февральский рост заказов промпредприятий в США на 1,5%;

• решение саммита G20 о выделении для борьбы с кризисом более $1 трлн.;

• снижение ставки рефинансирования Европейского Центробанка меньше прогнозируемого значения;

• китайская статистика о роста объемов цветных металлов в марте 2009 г.;

• позитивные данные о промпроизводстве в Японии;

• плановые закупки цветных металлов правительствами различных стран, включая, Китай Южную Корею, Индию.

Вопреки предыдущим прогнозам, Пекин и в апреле продолжил закупать металлы в Госрезерв. В прессе была озвучена версия о том, что увеличение закупок цветмета – это попытка правительства КНР использовать металлы в качестве защиты от инфляции и зависимости от доллара. Металлы пригодны для длительного хранения и гарантируют обеспечение сырьем растущей (даже в условиях кризиса) китайской экономики. В любом случае, нынешнее снижение объемов складских запасов и рост биржевых цен во многом связаны именно с активизацией китайских закупок.

Правда, к концу апреля на бирже отмечался небольшой спад цен практически на все металлы (см. графики), вызванный минимальным с 1992 г. ростом ВВП Китая в I квартале 2009г. – 6,1%, опасениями дальнейшего замедления развития китайской экономики и приостановки "шопинга". В числе негативных факторов следует также отметить информацию о необходимости привлечения дополнительного капитала в крупнейшие американские банки, а также распространение эпидемии "свиного гриппа", способной затруднить процесс восстановления мировой экономики.

В целом, по итогам минувшего месяца нельзя не отметить растущий интерес к рынку цветмета со стороны инвесторов. С одной стороны, возвращение спекулянтов – самый надежный показатель восстановления рынка, с другой – участие инвестфондов в торгах запутает и без того неясную ситуацию с ценами, спросом и предложением, как это было в последние годы.

Алюминий

По данным IAI, мировое производство первичного алюминия в январе-марте 2009 г. сократилось на 9,2% по сравнению с первым кварталом 2008 г. и составило 8,616 млн.т. Но избыток алюминия продолжает расти – по статистике WBMS, в январе-феврале "лишнего" алюминия оказалось 425,7 тыс. т против 50 тыс. т годом ранее. Продолжают увеличиваться запасы металла на лицензионных складах ЛБМ (свыше 3,65 млн. т), что препятствует повышению цен на металл. Рыночные настроения ухудшились и после сообщения о запуске части приостановленных мощностей в КНР. Формально спрос в апреле увеличился. По оценке экспертов HARBOR Intelligence, мировое потребление алюминия в апреле повысилось на 4% по сравнению с мартом и на 14% по сравнению с январем. Участники рынка реального спроса не видят, они считают, что увеличение показателей вызвано правительственными закупками металла в КНР. Госзакупками объясняется и огромный рост импорта алюминия в КНР в первом квартале на 256% до 115,755 тыс. т. Эксперты не ждут увеличения реального спроса и цен на металл в ближайшее время.

Медь

Биржевые цены на медь, которая оказалась наименее пострадавшим от кризиса металлом, не успели упасть ниже уровня рентабельности большинства производителей. В первом квартале 2009 г. средняя цена меди на ЛБМ составила $3435 за т. В апреле же красный металл стабильно держался выше отметки $4200 за т.

Вследствие восстановления рынка акций, возрождения экономики и закупки меди китайским Госрезервом биржевые складские запасы меди снижаются, однако проблема сокращения реального спроса осталась. По информации Bloomberg, в 1 квартале спрос на медь в США, Европе и Японии упал на 25% по сравнению с таким же периодом 2008 г. из-за замедления темпов строительства. По данным WBMS, избыток металла за первые 2 месяца года составил 112 тыс. т против дефицита годом ранее.

По прогнозам, из 10 ведущих мировых потребителей меди только Индия и КНР покажут экономический рост. Будет ли этого достаточно для стабилизации цен на медь? Во 2 квартале динамика цен может оказаться хуже – закупки металлов обычно проводятся в начале года перед пиком строительного сезона.

Дальнейшее поведение рынка будет зависеть в большей степени от того, продолжит ли правительство КНР резервные закупки или будет выжидать снижения цен.

Мировой цветмет в апреле: Китай разбудил рынки1.

Динамика цен на алюминий на ЛБМ (cash) c 01.04.2009 г. по 30.04.2009 г.

Динамика цен на медь на ЛБМ (cash) c 01.04.2009 г. по 30.04.2009 г.

Никель

Главная проблема никеля – рост складских запасов, сигнализирующий о низком спросе, сохранилась и в апреле. Слабый спрос, недостаточное сокращение производственных мощностей, по прогнозам Capital Markets, приведут к росту избытка металла в нынешнем году до 36 тыс. т. В связи с этим эксперты призывают не ждать высоких цен на никель. Для стабилизации рынка и увеличения цен нужны дальнейшие сокращения и перспектива наращивания мирового производства нержавеющей стали. Кстати, в апреле появились признаки восстановления выпуска нержавейки в Европе, некоторых странах Азии и на Тайване. Этот фактор, наряду с общей для цветмета позитивной тенденцией, помогли ценам на никель вырасти и держаться весь месяц на хорошем для нынешнего этапа уровне свыше $10000 за т.

Олово

По мнению участников рынка, спад на рынке олова не сталь столь значительным, по сравнению с другими базовыми металлами, в связи со спецификой применения металла – в частности, отсутствует зависимость от строительства и автомобильной промышленности. В апреле европейские трейдеры заговорили о небольшом росте спроса на металл и возобновлении покупок. Количество заказов еще ниже докризисного уровня октября 2008 г., но ситуация меняется в лучшую сторону. В марте был отмечен рост на 30% по сравнению с февралем 2009 г. экспорта олова из Индонезии, что подтверждает положительный тренд в секторе. Олово экспортировалось в Сингапур, Малайзию, Китай, Таиланд и Южную Корею. Ценовая динамика ЛБМ в апреле также подтверждает наметившийся рост.

Мировой цветмет в апреле: Китай разбудил рынки1.

Динамика цен на никель на ЛБМ (cash) c 01.04.2009 г. по 30.04.2009 г.

Динамика цен на олово на ЛБМ (cash) c 01.04.2009 г. по 30.04.2009 г.

Свинец

В апреле биржевая стоимость свинца достигала пятимесячных максимумов, запасы металла сокращались. К концу месяца рост запасов свинца на складах ЛБМ вырос, что отпугнуло покупателей и цена металла резко снизилась. Относительно дальнейших перспектив свинца мнения экспертов разделились. Негативным фактором остается рыночный избыток металла – по данным ILZSG, в январе-феврале излишек составил 9 000 т, хотя февральская статистика демонстрирует дефицит свинца в размере 1 200 т. Желание ликвидировать излишек и добиться роста цен стимулирует ряд производителей, в частности японских, продолжить сокращение выпуска металла. А вот их китайские коллеги, наоборот, воодушевленные госзакупками свинца и ростом продаж автомобилей в КНР в марте, радостно бросились возобновлять работу приостановленных мощностей. Это дополнительный риск увеличения избытка на мировом рынке. Среди оптимистических новостей – повышение спроса со стороны китайского автопрома и ожидание дальнейшего роста потребления свинца. Кроме того, правительство Китая объявило о намерении закрыть устаревшие и неэффективные свинцовые предприятия общей мощностью 600 тыс. т в год.

Цинк

Цена цинка на апрельских торгах не опускалась ниже $1300 за т, отличный показатель! Но аналитики Goldman Sachs уверены, что цена металла завышена, ведь никакого серьезного роста спроса не произошло. Доминирующим рыночным фактором остается программа стимулирования экономики и закупки в Госрезерв, благодаря чему в марте импорт необработанного цинка в КНР вырос почти в 13 раз (!) до 121 тыс. т. Из-за повышения цен китайские цинкодобывающие компании возвращаются к работе, вводя в эксплуатацию более 85% китайских цинковых рудников и производственных мощностей по сравнению с февральским уровнем занятости в 20%. Не рано ли? ILZSG прогнозирует в 2009 г. избыток цинка на мировом рынке в размере 260 тыс. т. Мировой спрос на цинк сократится в 2009 г. на 4,9%, до 10,92 млн. т. В Европе спрос на металл упадет на 12%, в США – на 9,2%, а в Японии – на 12,9%.

Мировой цветмет в апреле: Китай разбудил рынки1.

Динамика цен на свинец на ЛБМ (cash) c 01.04.2009 г. по 30.04.2009 г.

Динамика цен на цинк на ЛБМ (cash) c 01.04.2009 г. по 30.04.2009 г. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158220

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>