Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2009

ГМК "Норильский никель" намерена сократить инвестиции в строительство железной дороги Нарын-Лугокан в рамках проекта по освоению месторождений меди, золота, серебра, железа на юго-востоке Забайкальского края - министр транспорта РФ.

02.06.2009 - 15:45
"У нас есть соглашение с "Норильским никелем" по строительству 700 километрового участка этой линии. Там есть обязательства и федеральные, и инвестора. Обязательства инвестора наступают в следующем году. Мы свои обязательства выполняем, инвестор обратился к нам с просьбой о сокращении инвестиций с его стороны, поэтому мы сейчас рассматриваем вопрос о том, чтобы скорректировать этот проект", - сказал И. Левитин.

По его словам, в связи с тем, что инвестор не может выполнить в полном объеме свои обязательства, государство также будет пересматривать свои обязательства с тем, чтобы не замораживать строительство.

"Его (проект) уже останавливать нельзя, потому что практически отсыпано земляное полотно... Мы считаем, что первые 100 километров нужно заканчивать, потому что в этом месте как раз и будет строиться фабрика по переработке руды", - добавил И. Левитин.

Планировалось, что в 2007-2011 гг. из средств Инвестиционного фонда РФ будет профинансированно 69% от стоимости строительства железной дороги, а остальное финансирование обеспечит Норильский никель. Стоимость строительства дороги составляет около 48 млрд руб.

В июне 2007 г. Норникель и Росжелдор подписали инвестиционное соглашение по созданию транспортной инфраструктуры для освоения пяти полиметаллических месторождений в Забайкальском крае. Соглашение предусматривает строительство железнодорожной ветки Нарын-Лугокан и освоение крупнейших забайкальских месторождений полезных ископаемых: Быстринского, Култуминского, Лугоканского (медно-сульфидные), Солонеченского (сурьмяно-золотое) и Бугдаинского (золото-молибден-порфировое). -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>