Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2009

"ВЭБ" решил пролонгировать антикризисные кредиты на год.

02.06.2009 - 15:47
Внешэкономбанк согласовал общие принципы реструктуризации кредитов заемщикам, испытывающим трудности, и решил пролонгировать их на один год на тех же условиях, но не обсуждал конкретно кредит Русалу на $4,5 млрд., сказал глава банка.

"Набсовет сегодня согласовал общие принципы и подходы к тем заемщикам, которые испытывают трудности. При необходимости задолженность будет пролонгирована на один год при безусловном исполнении тех обязательств, которые заемщики брали на себя по оригинальным кредитам и оригинальному формату погашения и обслуживания этого долга", - сказал Владимир Дмитриев на брифинге.

Государство выделило ВЭБу $50 млрд. на рефинансирование внешних долгов российских компаний и банков из-за кризиса, однако ВЭБ успел выдать лишь $10,5 млрд., после чего программу закрыли.

Роснефть погасила кредит досрочно, а Русал планировал реструктурировать долг. На вопрос, обсуждался ли кредит Русалу, Дмитриев ответил отрицательно.

Срок этого кредита истекает осенью 2009 г. Залогом по нему является блокпакет акций Норильского никеля и доли в основных активах Русала, который контролирует бизнесмен Олег Дерипаска. Русал хочет договориться о реструктуризации этого кредита до 11 июня, когда крупнейший в мире производитель алюминия планирует завершить переговоры с западными банками о реструктуризации кредитов на общую сумму $7,4 млрд.

Дмитриев сказал также, что ВЭБ продаст часть выкупленных в рамках поддержки фондового рынка акций, чтобы купить около 10% Ростелекома у лопнувшего инвестбанка КИТ-Финанс, спасением которого занимались сначала РЖД и Алроса, а затем - Агентство по страхованию вкладов.

"Речь идет о пакете в размере меньше объема, который покупает АСВ - около 30%, и мы ставим вопрос о том, чтобы в совокупности этот пакет порядка 40% находился в управлении ВЭБа, в том числе и в контексте задачи консолидации госактивов в сфере связи - я имею в виду Связьинвест и Ростелеком", - сказал Дмитриев.

По его словам, цена выкупа будет на нижней границе оценки - около 230 руб. за акцию. -- РосФинКом

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>