Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2009

До свидания, Индия. "Русмет". 2 июня 2009

02.06.2009 - 15:51
Индия решила окончательно дать палкой по голове странам-импортерам стали. Скорее всего, скоро возможность экспортировать сталь в Индию практически исчезнет.

Буквально две недели назад китайские коллеги объявили о возможности объявления антидемпинговых расследований в отношении крупнейших стран экспортеров стали на китайский рынок. Некоторых эта новость шокировала, непонятно только почему. Дескать, еще год назад все чесали затылки – как сократить объемы китайской стали на своих рынках, сегодня же Китай, на какой-то момент, вернувшийся в ранг нетто-импортеров, куда внимательнее смотрит на собственный рынок. Цены в Китае держатся на довольно неплохом уровне, тогда как металлоторговцы открыто продают "демпинговую" сталь из других стран (как вы понимаете, Украина и Россия далеко не последние в этом списке). Китайские власти готовятся к серьезным шагам, среди которых меры по поддержке экспорта, а также проведения расследования против поставок импортной стали из ряда стран.

Не успел Китай огорчить корейских, российских, вьетнамских, да и других металлургов, как очередной гром грянул с ясного индийского неба. Когда я услышал о китайских мерах – для меня это сюрпризом не стало, новость была вполне ожидаемой в рамках последних изменений на рынке – индийские же ограничения действительно выглядят несколько странно. На прошлой неделе в должность вступил новый Министр стали Вирбхадра Сингх, и судя по первым заявлениям нового министра – политика Индии в отношении иностранной стали будет очень недружественной. Новая метла всегда метет по новому, эта же метла будет даже не мести, а пылесосить.

Я не могу претендовать на полное понимание рынка металлов Индии сегодня. Информация противоречивая, равно как и статистика. Промышленные и строительные компании в голос жалуются на кризис, сложности с кредитами, проблемы со сбытом (обычная история, кто сейчас не жалуется), акции компаний падают в цене, а металлурги… радуются жизни и докладывают об увеличении объемов производства в первом квартале текущего года на 1,01% (при снижении мирового производства на 23%). По свидетельству отдельных участников рынка металлов в Индии ситуация достаточно сложная, об этом говорят как металлурги, так и металлоторговцы. Сотрудник отдела маркетинга одной из крупнейших металлургических компаний Индии, к примеру, сказал мне (мы общались недели две назад), что никто из металлургов сегодня в своем будущем неуверен и никаких точных прогнозов никто дать не может. "Работаем, стараемся продать столько, сколько сможем, работаем по ситуации", -- сказал он.

Мнение же нового министра полностью противоречит всему вышесказанному. Судя по его настрою, он уверен в том, что реально серьезного кризиса на рынке металлов нет, а все планы по развитию производства (все мы помним амбициозную программу по развитию металлургии Индии, которая предусматривает увеличение производства стали до 120 млн т к 2012 году, и до 200 млн т к 2020 году) будут реализованы в срок. Должен сказать, что любое индийское "в срок" вызывает у меня улыбку -- ни один крупный проект в этой стране, будь то металлургия, или дорожное строительство, в срок реализован не был.

Министр также весьма откровенно, и спасибо ему за это, обрисовал основные шаги, которая индийская металлургия должна предпринять в ближайшие месяцы и годы. Во-первых, он объявил о необходимости защиты индийского рынка от иностранной стали. Как говорится в его заявлении, Индия рассмотрит возможность повышения импортной пошлины на стальную продукцию. Напомню, что в настоящее время пошлина установлена на уровне 5%, однако металлурги настаивают на увеличении пошлины до 20-25% (поговаривают, что предварительная пошлина может быть введена на срок до 200 дней). Во-вторых, он "вспомнил" про многочисленные иностранные и местные проекты (их более 200) по строительству новых мощностей, и пообещал разобраться со всеми сложностями в максимально короткие сроки. В-третьих, он намерен разобраться с экспортом железной руды (напомню, что более половины всей индийской руды экспортируется) – так как "Индии не пристало экспортировать сырье – страна должна создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью". И в четвертых – новый министр смотрим оптимистично на развитие индийской металлургии, повторяя в каждом своем интервью, что от намеченных показателей (по крайней мере, для государственных предприятий) никто отказываться не собирается.

Не знаю… С одной стороны, старый министр мне очень нравился. Он часто появлялся на публике, делал ряд заявлений, зачастую абсолютно бессмысленных и… уходил в сторону. Ни один конфликт, а их в металлургии Индии немало – начиная от строительства гигантских комбинатов, заканчивая конфликтом между горнодобывающими и металлургическими компаниями, так и не был решен. Старый министр, как мне кажется, устраивал весь металлургический мир, находящийся за пределами Индии. Новый министр – г-н Сингх очевидно человек новой формации, и намерен лоббировать интересы отрасли и индийского рынка куда активнее. Хотя…

Я по себе знаю: когда приходишь на новую работу, сталкиваешься с новыми задачами, более интересными и масштабными, в голове куча идей как сделать все вокруг лучше, эффективнее и прибыльнее. Потом сталкиваешься с одной проблемой, наталкиваешься на одно препятствие, потом на другое, потом на третье… а на четвертом понимаешь, что мир как-то существовал и до тебя, мало того, этот же самый мир будет существовать и после тебя. А самое главное – по большому счету твоя концепция нового мира никого не интересует. Не исключено, что новый министр, делающий громкие заявления, всего лишь делает заявления – не будем забывать, что мы говорим об Индии – в этой стране ничего и никогда не делается в срок, а в медлительности индийские чиновники вполне могут составить конкуренцию китайским. А вот когда г-н Сингх посидит за одним столом с рударями и металлургами, посоветуется с руководителями госкомпаний и выслушает мнение компаний частных, пообщается с представителями Министерства торговли, а на следующий день попробуют найти компромисс с крестьянами из штата Орисса – его пыл заметно поуменьшится. И он, также как и любой нормальный индийский чиновник, будет приезжать на большом черном автомобиле в свой богато обставленный офис, секретарша каждое утро будет приносить чай и утренние газеты… И откроет г-н Сингх газету TheEconomic Times и будет с улыбкой на устах читать последние новости о металлургии Индии. Так оно было всегда, и так, судя по всему, оно и будет… -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>