Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2009

Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в запуске сталеплавильный комплекс ДСП-120 на ОАО "Ижорские заводы".

02.06.2009 - 15:55
Стоимость производства 120-тонной дуговой печи, входящей в сталеплавильный комплекс, составляет 5 млрд рублей. Стратегическим финансовым партнером проекта по строительству этого комплекса выступило ОАО "Газпромбанк".

Сталеплавильный комплекс состоит из 120-тонной сверхмощной дуговой печи ДСП-120, газоочистки, известково-обжигового отделения автоматизированной системы дозировки легирующих материалов, установок сушки лома и ферросплавов. Наряду со строительством ДСП-120 на инфраструктурных проектах Ижорской промышленной площадке были выполнены другие работы по модернизации и реконструкции производственных и технологических мощностей.

Этот комплекс является основой единой производственно-технологической цепочки Ижорской промышленной площадки и позволяет отливать кузнечные слитки массой до 600 тонн, изготавливать поковки массой до 500 тонн, производить кованые обечайки диаметром до 5,5 метра для атомных реакторов и оборудования нефтегазопереработки. Кроме того, комплекс позволяет изготавливать крупногабаритные двух- и трехслойные плакированные листы и плиты толщиной до 450 мм. Оборудование не имеет аналогов в РФ и СНГ.

Строительство комплекса выполняется в рамках программы деятельности гос корпорации "Росатом" на долгосрочный период, программы развития химической и нефтехимической промышленности РФ, энергетической стратегии РФ и генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики. Пуск сталеплавильного комплекса — это первый этап подготовки Ижорских заводов к увеличению выпуска оборудования "Ядерного острова" для атомных энергоблоков с 2-х до 4-х комплектов в год. Запуск комплекса позволит изготавливать реакторы и другое оборудование для таких компаний, как "Нафтан", "Татнефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Газпром", "Роснефть" и др.

Возможность отливать кузнечные слитки массой до 600 тонн позволят российской экономике заместить импортное оборудование отечественным.

Отметим, что инвестиционная программа по модернизации "Ижорских заводов" на долгосрочный период составляет 11 млрд рублей. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>