Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2009

"Большая тройка" выдавит украинскую сталь из Китая. "UGMK.INFO (Украина)". 2 июня 2009

02.06.2009 - 16:14
Снижение базовых контрактных цен на руду на 2009 финансовый год обострит конкуренцию на мировых рынках. Глобальные позиции украинских металлургов, которые сумели снизить себестоимость, не ухудшатся, однако отечественному экспорту, скорее всего, придется уйти с китайского рынка.

Достигнутое Rio Tinto и рядом крупных японских и южнокорейских потребителей сокращение цен на железорудное сырье на 33-44% в значительной степени определит тренд развития мировой металлургии во втором полугодии текущего года. Удешевление руды позволит снизить азиатским металлургам себестоимость продукции, что автоматически повысит накал глобальной конкуренции.

Сейчас экспорт из России и Украины доминирует на мировых рынках, поскольку металлурги из этих стран раньше своих азиатских конкурентов сумели договориться о сокращении расходов на сырье, включая также коксующийся уголь.

Основным конкурентом для украинской и российской стали остается китайская продукция. Отметим, что Китай продолжает переговоры с Rio Tinto и BHP Billiton, пытаясь добиться более существенного снижения стоимости руды – на 40%-45%. И не сказала еще своего слова бразильская Vale, которая в текущем году будет договариваться со своими потребителями отдельно от австралийцев. Возможно, китайским металлургам удастся получить у поставщиков получения дополнительных скидок по сравнению с японцами, однако существенной разницы не будет.

Таким образом, для большинства потребителей в Азии, Америке и ЕС железорудное сырье будет стоить от 60 до 75 долл. за т, без учета доставки. Это примерно на уровне нынешних спотовых цен на китайском рынке.

Производство руды "большой тройкой" (млн. т):

1 кв. 2009 г.

к АППГ

Vale

46,8

- 26%

Rio Tinto

37,37

- 15%

BHP Billiton

28,2

+ 1%



Мировые цены на ЖРС были сравнительно стабильными – в начале 2000-х гг. средняя годовая стоимость руды колебалась от 27 до 31 долл. за т. Однако с 2004 по 2008 гг. рудное сырье подорожало втрое, превысив уровень $100 за тонну. С учетом же доставки, с апреля 2008 г. стоимость бразильского сырья для азиатских потребителей составила порядка $200 за тонну, австралийского – $150 за тонну.

Динамика рудных цен в мире и Украине, $/т:

2006

2007

2008

2009

Мировые

56

74

90-130

63-73*

Украинские

45-50

65-75

120

40-45



* по контракту Rio Tinto с японскими потребителями

В минувшем году поставщикам ЖРС в Украине впервые удалось «продавить» очень серьезное повышение стоимости сырья на внутреннем рынке. Если в 1-м квартале 2008 г. средние цены на концентрат в Украине не превышали $70 за тонну, то с 1 апреля они выросли до $115-125 за тонну. Окатыши подорожали до $170-190 за тонну.

Закупка сырья металлургами по таким ценам была оправдана на фоне аналогичного удорожания проката, стоимость которого на мировых рынках в этот период составляла $1000 и выше за тонну.

Однако уже с середины 2008 г. экспортные отгрузки отечественных метпредприятий стали сокращаться на фоне сокращения спроса и снижения цен, которые с конца 3-го квартала приобрели обвальный характер. Стоимость ЖРС при этом оставалась неизменной до ноября минувшего года, в этом месяце зафиксированы минимальные показатели потребления руды метпредприятиями со времен предыдущего большого кризиса в украинской металлургии (конец 80-х – начало 90-х гг.).

В октябре-ноябре 2008 г. месячная потребность в концентрате крупнейших отечественных меткомбинатов упала до 100-200 тыс. т – при том, что долгосрочные договора для ММК им. Ильича, ИСД и «Запорожстали» предусматривали объем поставок на уровне 300 тыс. т в месяц.

Стоимость концентрата в Украине в 4 кв. 2008 г. – 2 кв. 2009 г. ($ за т):

сентябрь- октябрь

ноябрь-декабрь

январь-март

апрель-май

июнь-сентябрь*

120-125

65-70

55-60

42-45

40-45



* прогноз

Форс-мажорные обстоятельства на рынках стали позволили упомянутым компаниям, на которых приходится около двух третей всего потребления ЖРС в Украине, добиться пересмотра основных параметров долгосрочных контрактов, как по объемам закупок, так и по ценам.

С ноября 2008 г. стоимость концентрата на внутреннем рынке снизилась с $120 до $42/т в апреле-мае текущего года. В ходе переговоров гендиректору комбината Бойко удалось использовать такой важный аргумент как резкое снижение стоимости ЖРС на соседнем российском рынке. По данным ММК, в апреле закупки концентрата Лебединского ГОКа обошлись бы предприятию в $46,5/т (с доставкой) – то есть на $3 за т дешевле продукции Ингулецкого ГОКа.

Вместе с тем, такой крупнейший потребитель как ИСД взял курс на минимизацию закупок ЖРС у ГОКов «Метинвеста». По мере увеличения (в декабре-марте) производства предприятия ИСД стали наращивать закупки импортного российского концентрата и окатышей Полтавского ГОКа.

Себестоимость.

У украинских металлургов доля расходов на железорудное сырье составляет, по разным производителям, от 15 до 25% в себестоимости продукции.

В настоящее время цена на ЖРС стала ключевым фактором конкурентоспособности украинской стали на мировых рынках. Снижение стоимости руды за сентябрь 2008 г. – май 2009 г. почти в 3 раза, вместе с удешевлением коксующегося угля, лома и ферросплавов, а также девальвацией гривны, позволило отечественным металлургам сократить себестоимость метпродукции до уровня иностранных конкурентов.

Если в августе 2008 г. себестоимость производства сырой стали в Украине у разных производителей (в зависимости от степени вертикальной интеграции) составляла $600-800 за тонну, то к концу 1-го квартала себестоимость квадратной заготовки в стране снизилась до уровня $300/т. Сейчас меньший показатель только у россиян (за счет большей доступности рудных и топливно-энергетических ресурсов) – немногим более $200/т.

Снижение базовых мировых цен на руду на 2009 финансовый год ухудшит перспективы отечественного экспорта на конкретных рынках, в частности, в Китае, где с начала текущего года украинская сталь, наряду с российской, предлагалась дешевле проката местных производителей.

Стоимость китайской метпродукции снизится примерно на 10-20%, что позволит вытеснить украинскую сталь с рынка КНР и ряда сопредельных стран.

Однако удешевление китайской стали будет недостаточным для кардинальной коррекции мировых экспортных потоков. Даже если китайские потребители смогут добиться большего снижения цен по сравнению с японцами, все равно, пороговая стоимость руды для них составит минимум 60 долл. за т. Плюс стоимость доставки морем из Бразилии и Австралии, что прибавит к указанной цене еще 20-40 дол. за т. Соответственно, пороговая стоимость импортной руды для китайских металлургов составит минимум $80-100/т. Это даст преимущество китайскому прокату при продажах на азиатском рынке, поскольку украинская и российская продукция, даже с учетом более дешевой руды, будет стоить дороже из-за существенных расходов на транспортировку в Азию. Однако при экспорте в другие регионы, включая ЕС и Ближний Восток, расходы на фрахт металлургов из СНГ будут ниже.

Украинские металлурги сейчас покупают ЖРС на внутреннем рынке в среднем по $50/т, у россиян руда стоит еще дешевле – $40. Снижение стоимости австралийской и бразильской руды для азиатских потребителей не дает украинским метпредприятиям особых козырей для дополнительных скидок. Поставщики будут исходить из того, что уже предложили потребителям минимальные цены. Теоретически, в случае снижения цен в России, в Украине концентрат может подешеветь до $40/т.

Однако, уже осенью, в случае стабилизации ситуации в украинском ГМК и на мировом рынке стали, поставщики руды будут ставить вопрос об увеличении рудных цен. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>