Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.12.2009

Российско-украинская руда: Новинский откололся от Ахметова. "UGMK.INFO (Украина)". 21 декабря 2009

21.12.2009 - 11:57
Вадим Новинский, некогда конкурент Рината Ахметова по поставкам ЖРС на украинский рынок, а ныне – его "младший" компаньон, возобновляет свой собственный рудный бизнес. В России начинает работу Яковлевский рудник, который контролируется близким к "Смарт-холдингу" ООО "Металл-групп".

В своих последних пресс-релизах "Смарт-холдинг" указывает, что является "акционером Яковлевского рудника". В свою очередь, российская пресса уверенно пишет о том, что основными собственниками этого ООО являются экс-посол России в Украине Виктор Черномырдин и его сын Виталий. О деловых отношениях Новинского и Черномырдина, история которых уходит еще в 90-е годы, много написано в украинских СМИ. Можно предположить, что российский бизнесмен, позиционирующий себя в качестве бизнесмена "украинского", сейчас является как минимум, паритетным партнером Виктора Степановича, который от активного бизнеса давно отошел.

Казалось, после вливания основных своих горно-металлургических активов (Ингулецкий ГОК, Макеевский МЗ и болгарский Promet) в "Метинвест холдинг", Новинский сконцентрируется на других видах бизнеса. Оказывается, однако, что статус рудного магната все также дорог Новинскому, который все это время продолжал развивать свой личный "интерес" в российской рудной отрасли.

Рудная аномалия

Напомним, что Курская магнитная аномалия (КМА) – один из крупнейших в мире железорудных бассейнов, его разведанные запасы богатых руд оцениваются на уровне 30 млрд. т. В пределах Курской и Белгородской области добывают и обогащают сырье 4 горнорудных предприятия, на которые приходится 100% поставок аглоруды, более 50% концентрата и почти 60% окатышей в России. Крупнейшими являются Лебединский ГОК, Михайловский ГОК (оба входят в "Металлоинвест" Алишера Усманова) и Стойленский ГОК (входит в группу НЛМК Владимира Лисина). Комбинат "КМАРУДА" контролируется "Промышленно-металлургическим холдингом".

ГОКи Курской магнитной аномалии:

Предприятие

Ресурсы, млрд. т

Добыча в 2008 г., млн. т

Добыча в 2009 г., млн. т*

Доля в экспорте РФ

Лебединский ГОК

6

19,73

16

31,21

Михайловский ГОК

11

16,2

13,5

35,37

Стойленский ГОК

1,4

10,6

10,5

0,58

Комбинат «КМАРУДА»

8

2,1

2,1

«Металл-групп»

9

0,5

0,4



* оценка

Отметим, что «Металлоинвест» – четвертый производитель железорудного сырья в мире, в 2008 г. компания снизила производство товарной руды на 8% до 38 млн. т по сравнению с 2007 г.

МГОК и ЛГОК вместе удерживают около 26% на внутреннем рынке поставок ЖРС, зато в российском экспорте их доля приближается к 70%.

Лебединский ГОК является единственным в России производителем и экспортером горячебрикетированного железа, часть которого направляется также в Украину.

СтГОК – поставляет сырье преимущественно материнскому НЛМК, закрывая более 80% его потребностей, «КМАРуда» большую часть продукции также продает в России.

На рудных богатствах Курской аномалии разворачивают свою деятельность и новые игроки. Так, с 2010 г. планирует начать добычу «Белгородская горно-добывающая компания», структура «Объединенной металлургической компании» Анатолия Седых. Компания разрабатывает подземным способом 2 месторождения богатых руд (запасы – 600 млн. т с содержанием железа 55-70%).

Лицензию на разработку Приоскольского месторождения (запасы – до 2 млрд. т) получил Магнитогорский МК, который планировал к 2012 г. построить ГОК, а к 2016 г. выйти на годовое производство 20 млн. т руды в год, что обеспечит потребности компании.

Что же касается рудника ООО «Металл-групп», то он строится на ресурсах Яковлевского месторождения, запасы которого оцениваются в 9,6 млрд. т со средним содержанием железа в руде 61%. Глубина залежей – 500 м, мощность рудного тела – 150 м.

Эксперты подсчитали, что при условии добычи 25 млн. т руды, то ее запасов должно хватить не менее чем на 40 лет разработок. Реальный же уровень добычи будет не более 4,5 млн. т в год.

Строительно-монтажные работы на руднике начались с 2002 г., однако до 2006 г. велись довольно вялыми темпами. За семь лет инвестор вложил в 6,3 млрд. руб. ($250 млн.).

Помимо непосредственно рудника строится также дробильно-сортировочная фабрика, а от постройки линии обогащения планируется отказаться, поскольку часть запасов месторождения представляют собой достаточно богатые руды (с содержанием железа 68%).

С 2007 г. ведутся промышленные отгрузки продукции, в 2008 г. объем добычи составил более 500 тыс. т. В текущем году до 40% руды идет на экспорт, преимущественно в страны Восточной Европы, внутри страны основные потребители – «Тулачермет», «Северсталь».

По словам директора по экономике и финансам «Металл-групп», в 2010 г. планируется выйти на уровень добычи 3 млн. т железной руды.

Срок вывода Яковлевского рудника на полную мощность будут зависеть от доступа В.Новинского к недорогим заемным средствам. С 2007 г. «Металл-групп» уже получено порядка 1,1 млрд. руб. от Сбербанка России, сейчас ведутся переговоры о получении новых кредитов.

Импорт российской руды в Украину

Напомним, что в последние 5 лет импорт ЖРС в нашу страну составляет от 2 до 4 млн. т в год, и почти 95% поставок идет из России.

В 2009 г. импорт составит, оценочно, 3,8 млн. т, что более чем на 30% выше уровня минувшего года.

Большая часть импорта – концентрат, а основные потребители привозной руды – Мариупольский МК им. Ильича, на который приходится около 40% всего импорта, а также Днепровский МК им. Дзержинского и Алчевский МК. При этом, если ММК завозит только российскую руду, то комбинаты ИСД закупают также бразильское сырье. Доля последнего в украинском импорте пока невелика – меньше 5%.

В число ведущих российских поставщиков входят как раз ГОКи, работающие на КМА. Курская руда – неплохая по качеству, а добыча ее в открытых карьерах позволяет удерживать сравнительно низкую себестоимость.

ГОКи «Металлоинвеста» отправляют в Украину преимущественно концентрат с содержанием железа 68-69% (дообогащенный – более 70%), а также ГБЖ (более 90%), Стойленский ГОК поставляет преимущественно аглоруду. В общем объеме потребления концентрата украинскими метпредприятиями на импорт из РФ приходится немногим более 10%.

Когда Антимонопольный комитет Украины умудрился «не увидеть» монополии на украинском рынке рудного сырья, единственным аргументом для этого были поставки сырья из России. Хотя доля сырья «Метинвеста» в стране составляет около 90%, АМКУ «прицепил» к украинскому рынку поставки руды из КМА, показав, таким образом, что якобы монополии на рынке нет, как и дефицита поставок.

В чем правы антимонопольщики – в том, что российские поставки не позволяют Ринату Ахметову окончательно «выкрутить руки» безрудным украинским метпредприятиям.

Расстояние из Курской области до украинских меткомбинатов невелико – 400-600 км, что позволяет ЛГОКу, МГОКу и СтГОКу устанавливать весьма конкурентные цены для украинских потребителей. Так, в апреле текущего года концентрат Лебединского ГОКа на украинском рынке предлагался по цене $46,5/т (с доставкой), в то время как продукция Ингулецкого ГОКа стоила на $3 за т дороже.

Пока нет оснований считать, что Яковлевский рудник окажет сколь-нибудь существенное влияние на украинский рынок. На фоне крупных российских и украинских ГОКов, добывающих от 14 до 20 млн. т концентрата в год, актив Новинского пока выглядит «карликом».

Добыча здесь в ближайшие 3 года не превысит 1 млн. т (менее 1% российского производства), а поставки пока распределяются между российскими и восточноевропейскими (Чехия, Болгария, Венгрия) потребителями.

Хотя украинские потребители заинтересованы в росте предложения российского сырья, в этом никак не заинтересован монополист нашего рынка – «Метинвест».

Поэтому в Украину руда Новинского если и придет, то с санкции Р. Ахметова, который никак не настроен снижать степень своего влияния на отечественный рынок ЖРС. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>