Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2010

BHP вложит $1,9 млрд в добычу железной руды.

01.02.2010 - 09:44
Горнодобывающий гигант BHP Billiton Ltd планирует вложить $1,93 миллиарда в расширение добычи железной руды в Австралии, чтобы удовлетворить растущий спрос в Китае.

Аналитики считают, что эта сумма покроет половину расходов, необходимых для повышения ежегодной добычи железной руды в регионе Пилбара на 17 процентов до 240 миллионов тонн.

"Это инвестиции в одно из лучших направлений деятельности ВНР, - сказал аналитик Macquarie Bank Брендан Харрис. - Это инвестиции в хорошо знакомый им бизнес, они знают риски и разбираются в этом товаре".

По прогнозам Харриса, до 24 процентов операционной прибыли ВНР в будущем будет приходиться на железную руду. Половину железной руды компания продает в Китай, где рекордными темпами растет производство стали.

Контрактные цены на железную руду могут вырасти на 40 процентов в будущем финансовом году, который начнется в апреле, прогнозируют наблюдатели.

ВНР планирует потратить средства на модернизацию железнодорожных путей, связывающих месторождения с портами, и портовой инфраструктуры. Аналитики оценивают общую стоимость работ в $4 миллиарда.

На прошлой неделе BHP сделала свой самый оптимистичный прогноз сырьевого рынка с начала глобального экономического спада. В прошлом году компания подписала соглашение с конкурентом Rio Tinto о создании совместного предприятия стоимостью $116 миллиардов, которое объединит их железорудные активы в Западной Австралии и позволит добывать более 350 миллионов тонн ежегодно, обогнав крупнейшего в мире производителя железной руды Vale. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>