Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2010

1 февраля 2010 года ОАО "ММК" исполняется 78 лет.

01.02.2010 - 11:40
1 февраля 1932 года первая доменная печь ММК выдала первый чугун. Эта дата и является официальным днем рождения комбината, легендарной Магнитки, ставшей не только символом советской индустриализации, но и одним из ведущих металлургических предприятий страны и мира. Особое значение праздничная дата имеет для доменщиков Магнитки, ведь 1 февраля - это и день рождения доменного цеха комбината. За свою 78-летнюю историю доменщики ММК выпустили порядка 545 млн. тонн чугуна, что является самым крупным показателем среди отечественных металлургических предприятий.

С днем рождения градообразующего предприятия Магнитогорска работников ММК, ветеранов комбината и всех магнитогорцев поздравил председатель совета директоров ОАО "ММК", депутат Законодательного собрания Челябинской области Виктор Рашников. "Всем известно крылатое выражение: "Дорогу осилит идущий". Семьдесят восемь лет назад первые металлурги Магнитки выбрали свой путь, который продолжается и сегодня. Это путь безграничной ответственности, патриотизма, трудолюбия и постоянного преодоления.

Комбинат по праву гордится своими трудолюбивыми, мужественными и талантливыми людьми. Металлурги ММК никогда не рассчитывали на везение, а полагались только на свои силы и профессионализм. Наши высокие достижения и победы - как правило, не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Именно поэтому магнитогорский характер называют уникальным и легендарным.

И сегодня мы шаг за шагом преодолеваем проблемы непростого экономического периода, успешно реализуем программы технического перевооружения, внедряем новые технологии, осуществляем социальные программы. А дальнейшая модернизация и перспективные инвестиционные проекты будут способствовать укреплению конкурентоспособности и обеспечению стабильной деятельности комбината, от которых зависит благополучие всего Магнитогорска" - говорится в поздравлении.

Для ОАО "ММК", как и для всех предприятий металлургической отрасли, минувший год был непростым. Однако флагман российской металлургии с честью выдержал испытания, связанные с мировым финансово-экономическим кризисом. Предприятие сумело значительно увеличить производство по сравнению с острой фазой кризиса, продолжает реализацию перспективных инвестиционных проектов, и, самое главное, смогло сохранить трудовой коллектив. В 2009 году на ММК вошел в строй уникальный толстолистовой стан "5000", возобновилось строительство нового цеха холодной прокатки, предназначенного для выпуска качественного автолиста. Магнитка осуществляет важные интеграционные проекты, направленные на увеличение реализации продукции и обеспечение сырьевой безопасности предприятия. Сегодня руководство комбината и многотысячный коллектив Магнитки уверенно смотрят в завтрашний день, решая не вопросы выживания, а дальнейшего динамичного развития. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>