Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.02.2010

Рынок ферросплавов: импортеры потеснили Коломойского. "UGMK.INFO (Украина)". 3 февраля 2010

03.02.2010 - 10:30
В 2010 г. отечественные производители ферросплавов планируют существенный рост производства, вдохновленные планами восстановления мировых рынков. В то же время, пока феррозаводы озабочены своими экспортными приоритетами, в Украине укрепляются импортеры, которым принадлежит уже около трети внутреннего рынка.

По данным УкрФА, в 2009 г. производство ферросплавов в Украине снизилось на 25,8%, составив 1021,6 тыс. т. Отметим, что с 2007 г., когда отрасль выпустила 1,74 млн. т ферропродукции, суммарное снижение составило почти 40%.

С учетом, что производственные мощности ферросплавных заводов Украины составляют около 2,3 млн. т в год, уровень использования мощностей в минувшем году снизился до минимального за последние 10 лет показателя в 45%.

По словам исполнительного директора Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Сергея Кудрявцева, на конец января портфель заказов отечественных ферросплавных заводов на февраль был сформирован лишь частично. Поэтому, заключает эксперт, особых предпосылок для существенного роста производства у ферросплавных заводов пока нет.

В то же время, Никопольский завод ферросплавов (НЗФ), в частности, в текущем году намерен увеличить свое производство до 1,015 млн. т, что в полтора раза превысит результат 2009 г. Таким образом, завод хочет выйти практически на докризисный уровень производства: в 2007 г. предприятие выпустило 1088,4 тыс. т ферросплавов.

По словам пресс-секретаря НЗФ Владимира Цибенко, объем производства вырастет за счет "улучшения ситуации в металлургической отрасли". Он также сообщил, что с конца 2009 г. завод вышел на свои обычные объемы производства, и сейчас по итогам января 2010 г. подтверждает заявленные объемы. При этом предоставить информацию о предварительном объеме заявок на поставки продукции в текущем году на предприятии отказались.

Производство ферросплавов в минувшем году, тыс. т:

Предприятие

2009 г.,

к 2008 г.

Никопольский завод ферросплавов

659,7

81,1%

Запорожский завод ферросплавов

222,2

58,5%

Стахановский завод ферросплавов

154,8

80,1%



Источник: данные предприятий

В текущем году основными факторами для ожидаемого роста производства являются планируемый прирост производства стали – как в Украине, так и на мировых рынках.

Отметим, что согласно консервативным прогнозам, общемировой прирост производства стали в этом году составит около 10%, в Украине – 8-10%.

Соответственно, объем выпуска ферросплавов в отрасли также может вырасти примерно на 10-15% – до 1,1- 1,15 млн. т. в том числе, поставки на внутренний рынок составят 280-300 тыс. т, а экспорт ферросплавов составит 850-900 тыс. т.

Основную ставку отечественные феррозаводы традиционно делают на экспорт, на него приходится не менее 70% отечественной продукции. Рост экспорта возможен за счет возобновления поставок в прежних объемах в страны ЕС, Турцию и СНГ. В частности, Россия, которая многие годы была одним из крупнейших покупателей наших феррозаводов, в прошлом году снизила закупки украинских ферросплавов на 27%.

По оценкам УкрФА, объем экспорта ферросплавов в этом году остается практически на том же уровне, что и в 2009 г., правда, может измениться его география. По словам С. Кудрявцева, в прошлом году были налажены поставки на рынок Китая, что нетрадиционно для украинских производителей. В то же время, например, Казахстан сейчас наращивает поставки ферросплавов в Европу и Турцию, которые являются традиционными рынками сбыта для Украины.

Доля экспорта в производстве ферросплавов растет:

Годы

Объем экспорта

(тыс. т)

К пред. периоду

Доля экспорта в общем объеме производства

2009

774,57

78%

75,8%

2008

992,77

81,6%

72%



Источник: Госкомстат, расчеты ugmk.info

А между тем, пока отечественные феррозаводам будут искать выходы на новые рынки, им также следует крепче держаться за рынок внутренний. В минувшем году, наряду с уменьшением объема внутреннего потребления более чем на 20%, одновременно в 5,4 раза вырос импорт ферросплавов в Украину. В числе основных поставщиков находятся Китай, Казахстан и Грузия (напомним, что Зестафонский завод, крупнейший производитель ферросплавов в этой стране, принадлежит украинским инвесторам).

Затраты на импорт в 2009 г. возросли в 3,5 раза, составив $133,17 млн. Покупать ферросплавы за границей отечественным предприятиям выгоднее из-за более удобных условий оплаты, ведь импортеры готовы предоставлять потребителям отсрочку в оплате поставок, а украинские производители работают только на условиях 100% предоплаты. По словам исполнительного директора УкрФА С. Кудрявцева, стоимость ферросплавов зарубежного и отечественного производства в настоящее время практически одинакова, что дает импортерам дополнительные шансы для укрепления позиций на рынке Украины.

Доля импорта на внутреннем рынке резко выросла:

 

2009 г.

Доля внутр. рынка

2008 г.

Доля внутр. рынка

Объем внутреннего рынка, тыс. т

350

100%

444

100%

Поставки укр. производителей на вн. рынок, тыс. т

246

70%

422,7

95,2%

Импорт, тыс. т

106

30%

21,3

4,8%



Источник: УкрФА, расчеты ugmk.info

С. Кудрявцев не исключил, что отечественные производители ферросплавов могут обратиться к государству с просьбой введения защитных мер против импортной продукции.

В то же время, чтобы снизить долю импорта на рынке, украинским производителям необходимо идти навстречу потребителям как в ценовой политике, так и с точки зрения системы расчетов.

Сегодня внутренние поставки ферропродукции для метпредприятий монополизированы группой «Приват», которая держит в своих руках управление тремя крупнейшими заводами отрасли. Соответственно, де-факто внутри страны конкуренции поставщиков не существует, поэтому искусственное ограничение импорта приведет к усилению монопольного положения группы «Приват». Особенно с учетом того, что часть ввозимых в Украину ферросплавов, в частности из Грузии, только формально является импортом, реально же эта продукция с украинскими поставщиками не конкурирует. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158097

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>