Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2010

Азиатский стальной сектор демонстрирует сигналы оздоровления.

09.02.2010 - 11:56
Состоянием на 8 февраля 2010 г. акции стальных азиатских компаний начали показывать сигналы оздоровления на ожиданиях рынка по росту стальных цен и увеличению спроса на сталь. Хотя инвесторы остаются еще обеспокоенными по поводу риска, ассоциирующегося с переизбытком производственных мощностей и некоторого послабления в росте мировой экономики.

По прогнозу аналитиков банка HSBC, азиатский стальной спрос к 2013 г. вырастет до 1 млрд. тонн, по сравнению с 808 млн. тонн в 2009 г. "Этот рост переместит Азию в устойчивый сбалансированный рынок в следующие 4 года с позиций нетто-импортера стали", - отмечает один из инвесторов. Кстати, последние повышения рейтингов компаний Posco, Bluescope Steel Ltd., Angang Steel Co. Ltd., JFE Holdings Inc. и Tata Steel Ltd. дают инвесторам надежду на рост рынка. Согласно прогнозу аналитиков HSBC, "в краткосрочной перспективе для стального рынка сохраняются некоторые риски, связанные с макроэкономическими показателями и запасами стали в КНР".

По оценке госп. Joseph Innace, главного редактора Platts Steel Markets Daily, "цены на сталь в Китае недавно снизились, хотя в это же время мы видели рост цен на рынке США и Европы. Кстати, ны рынке США цены на рулонный прокат в начале года были готовы расти. Средние цены на прокат, например, в штате Индиана, составляли на понедельник $590 за тонну, что на 17% выше уровня декабря 2009 г.". По данным Platts, европейские цены на г/к рулон в январе выросли на 12% до ?410 за тонну, по сравнению с декабрем 2009 г.

В то же время обобщенная цена на сталь, связанная со стимуляционными пакетами правительств многих стран, наличием складских запасов, избытком производственных мощностей, пока не дает перспектив для значительного роста, считает госп. Marcus Hudson, президент Hudson & Associates. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>