Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2010

На "Электроцинке" подведены итоги года по научно-исследовательской работе.

09.02.2010 - 12:09
Накануне Дня российской науки на "Электроцинке" подведены итоги 2009 года по научно-исследовательской работе. В течение года на предприятии был внедрен в производство ряд научно-технических разработок, направленных на решение конкретных производственных задач.

В настоящее время на "Электроцинке" продолжается масштабная работа в рамках Программы перспективного развития предприятия. Параллельно с модернизацией и реконструкцией оборудования разрабатываются новые производственные схемы, оперативно и грамотно вносятся необходимые изменения в технологические процессы. Практические задачи, направленные на обеспечение экономической эффективности производства и улучшение экологической обстановки, решают сотрудники заводской научно-исследовательской лаборатории. Как и прежде, сегодня в заводском "храме науки" трудятся высококвалифицированные специалисты, имеющие большой практический опыт. В поле их деятельности — разработка и отслеживание производственных процессов, оптимизация деятельности нового оборудования и проведение исследований по перспективным направлениям работы предприятия.

Под руководством начальника НИЛ Таймураза Хестанова инженеры-исследователи Елена Старченко, Наталья Антонюк, Светлана Винник, Ирина Диоргесова, Владимир Воробьев и Индира Цахилова совместно с ведущими специалистами завода в 2009 году внедрили в производство 38 разработок.

По словам начальника технического отдела ОАО "Электроцинк" Владимира Подунова, одним из самых важных направлений работы НИЛ в 2009 год стала не имеющая аналогов в Российской Федерации разработка параметров переработки цинк-свинецсодержащих промпродуктов, получаемых на предприятиях УГМК.

— Полученная после ряда проведенных исследований технология позволила нам вовлечь в переработку материалы с высоким содержанием цинка, свинца, кадмия. В частности это касается пылей медеплавильного производства — отметил Владимир Подунов. — Не менее важной стала разработка технологии получения в промышленных условиях предприятия соли Шлиппе, применяемой в выщелачивательном цехе.

— Одной из последних разработок заводской научно-исследовательской лаборатории стала схема вельцевания пылей с повышенным содержанием хлора путем водно-содовой очистки окислов, — рассказал Владимир Подунов. — На прошлой неделе эта схема была поставлена на промышленные испытания, и при их положительном результате новая технология будет внедрена в производство.

Актуальна и чисто практическая работа, которую ежедневно выполняют инженеры-исследователи НИЛ. Так при каждом отклонении технологических режимов на место отправляется группа исследователей, которая оперативно выявляет причины несоответствия нормативам и выдает цеховому персоналу рекомендации по устранению нарушений.

Как подчеркнул начальник технического отдела, в 2010 году перед специалистами НИЛ поставлены не менее важные задачи, одной из которых является разработка технологии переработки шлаков короткобарабанных печей непосредственно на участке свинцового производства. Продолжится в текущем году и работа по отработке технологических режимов обжига цинковых концентратов при получении дутья, обогащенного кислородом.

Владимир Подунов также подчеркнул, что работа лаборатории станет еще более эффективной после ее полного переезда в новое помещение, где по последнему слову техники будут дооборудованы пиро- и гидрометаллургическая лаборатории и лаборатория процессов обогащения.

Руководство и коллектив завода "Электроцинк" поздравляет с Днем российской науки всех специалистов, занятых в этой области, желает им успехов на выбранном пути, творческого огня и много полезных изысканий и внедрений на благо своих предприятий и УГМК. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157750

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>