Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.02.2010

В Орске по итогам 2009 года индекс промышленного производства составил 87,9%.

10.02.2010 - 09:37
Об этом сообщили в пресс-службе администрации Орска. Проанализировав итоги деятельности промышленных предприятий города за 2009 года, специалисты отмечают, что на финансово-экономическое развитие предприятий реального сектора экономики существенное негативное влияние оказал начавшийся в конце 2008 года мировой кризис.

"Увеличение индекса промышленного производства по итогам года на 13,2 пункта к его значению в первом квартале 2009 года не свидетельствует о начале экономического роста, а лишь о замедлении темпов падения и завершение рецессии", - подчеркивают в мэрии Орска. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами за 2009 год составил в действующих ценах 83% к 2008 году. Несмотря на полную загрузку мощностей в ОАО "Орское карьероуправление", снижение объемов производства щебня и гравия из природного камня и песчано-гравийных материалов к уровню 2008 года составило 16%. Одной из основных причин падения объемов производства стало пассивное поведение основных потребителей продукции карьероуправления в связи с финансовым кризисом и отсутствием оборотных средств. После проведения маркетинговых исследований предприятие изменило ассортимент своей продукции в сторону производства более трудозатратного, но зато и более дорогостоящего кубовидного щебня мелких фракций. Анализ рынков сбыта потребительского спроса на щебень орского карьероуправления произошел из-за того, что рынок заполнен дешевым щебнем невысокого качества, производимым на Украине и в других регионах. Снижение на 12% объемов отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами в ЗАО "Ормет", обусловлено значительным падением котировок на медь и цинк на "Лондонской бирже металлов" по сравнению с 2008 годом. Переход на переработку медно-цинковой руды с меньшим содержанием цинка привело к изменению ассортимента продукции. Сокращено производство цинка в концентрате в натуральном выражении на 25% и увеличено производство медного концентрата на 9% к уровню 2008 года. Прирост на 20% к уровню 2008 года объемов отгруженной продукции на Орском щебеночном заводе (филиале ОАО "Первая нерудная компания") получен только за счет ценового фактора, так как в натуральном выражении падение объемов по производству щебня и гравия из природного камня составило 7%. Одной из главных причин значительного снижения объемов выработки щебня и гравия стало сокращение спроса на готовую продукцию основного заказчика - ЮУЖД.

По металлургическому производству падение объемов отгруженных товаров собственного производства за 2009 год составило к 2008 году 21% и обусловлено снижением цены на никель на "Лондонской бирже металлов", так как в натуральном выражении производства никеля в ОАО "Южуралникель" выросло к уровню 2008 года на 8%. Объем отгруженных товаров по производству машин и оборудования в действующих ценах по итогам года сократился к 2008 году на 34%. Последствия влияния кризиса на деятельность предприятий (сокращения заказов, нехватка оборотных средств и частичная остановка производства) повлекли уменьшение производства продукции в натуральном выражении. В ОАО "Орский завод металлоконструкций" производство панелей стальных стеновых и кровельных в 2009 году сокращено на 34% к уровню 2008 года. В ОАО ПО "Сармат" объемы производства прицепов и полуприцепов к грузовым автомобилям упали на 57%, прицепов и полуприцепов тракторных - на 67%. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>