Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.02.2010

CISA хочет сократить импорт железной руды в Китай.

10.02.2010 - 10:49
Китайская стальная ассоциация CISA хочет сократить импорт железной руды в страну и будет стремиться к объединенной цене, которая стирает границы между спотовой и контрактной ценами.

Как известно, China Iron and Steel Association (CISA) представляет китайских потребителей сырья на ежегодных ценовых переговорах по железной руде с такими мировыми сырьевыми лидерами, как компании Vale, Rio Tinto и BHP Billiton. В этом году лидером переговоров с китайской стороны назначена компания Baosteel, а CISA продолжит заниматься вопросами организации переговоров. По словам зам. Председателя CISA, госп. Luo Bingsheng, "переговоры по своей природе исключительно коммерческая деятельность, и поэтому CISA и Baosteel должны строго соблюдать коммерческие правила и секреты. И чтобы переговоры прошли гладко, нужно дать нашим лидерам спокойно работать".

CISA завоевала правительственную поддержку по нескольким предложениям по регулированию импорта железной руды, отметил госп. Luo. "Эти предложения включали объединение цены за импорт железной руды, сокращение числа заводов, которым разрешено импортировать руду и обязательные закупки с импортной лицензией для мелких стальных компаний КНР". Хотя, по мнению аналитиков, китайская железная руда имеет такое низкое качество, что стальной отрасли никак не обойтись без массового импорта железорудного сырья.

Китай продолжает пока настаивать на росте цен на железную руду всего на 30% для 2010 г., а сырьевики уже предложили японским и корейским потребителям рост на 40%. Растущие импортные цены на железную руду, по мнению госп. Luo, могут поставить под удар внутренние цены на сырье, которые должны будут также расти, что, в свою очередь, окажет новое давление на стальные компании.

В 2009 г. Китай импортировал 628 млн. тонн железной руды,что на 42% выше уровня 2008 г. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>