Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2010

Металлургический завод им. Кузьмина повышает производственные показатели. "Прайм-ТАСС". 12 февраля 2010

12.02.2010 - 13:34
ОАО "Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина" является единственным за Уралом заводом, имеющим самую широкую специализацию производства по выпуску трубной и листопрокатной продукции, предназначенной для машиностроения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства. С 23 июля 2009 года предприятие находится под управлением компании "Металлсервис", одного из лидеров российского металлотрейдинга.

На сегодняшний день по основному рыночному показателю – отгрузке продукции – предприятие практически вышло на уровень 2008 года. В январе потребителям было поставлено более 17 тыс. тонн изделий, что в три раза больше показателя января 2009 года (5,6 тыс. тонн). Новосибирским металлургам удалось увеличить отгрузку своего основного продукта – труб (до 14,8 тыс. тонн).

"Завод работает, здесь производится продукция. Параллельно проводится реконструкция предприятия: в настоящее время ведется монтаж второго стана 10-40Д, в марте его планируется закончить. Его запуск даст возможность заводу начать выпуск совершенно новой продукции, которая не выпускалась ранее, и упрочит положение предприятия на рынке.

Все это говорит о том, что команда, которая сегодня управляет заводом, делает это профессионально, знает потребности рынка и гибко реагирует на спрос потребителей. Уверен, что те задачи, которые мы ставили в середине 2009 года (когда запускали завод вместе с компанией "Металлсервис" будут и дальше решаться. Конечно, рынок рассудит, но, тем не менее, то, что ежемесячно на заводе выпускается 15-18 тысяч тонн готовой продукции - уже хороший показатель и подтверждение стабильной рабочей обстановки",- такую оценку деятельности предприятия дал первый заместитель губернатора Новосибирской областим Василий Юрченко, побывавший вчера за заводе.

Говоря о текущей деятельности завода Кузьмина, Василий Юрченко сообщил, что вскоре состоится очередное заседание арбитражного суда, которое уже никак не отразится на работе предприятия. Как сообщает пресс-служба областной администрации,

несколько недель назад были обнаружены еще обязательства торговых домов группы "Эстар" перед заводом. Практически перед банкротством завода в начале 2009 года было выпущено векселей на сумму более 1 миллиарда рублей. Они были обнаружены в кассе завода, которую принял бывший главный бухгалтер. Торговые дома группы "Эстар" сами на себя подали на банкротство. Это подтверждение того, что прежние собственники не расстались с мыслью оставить все долги на заводе, получив реальные деньги. "Конечно, все понимают, что сегодня эти векселя, которые были выданы, не будут оплачены, но думаю, что эта работа правоохранительных органов, они разберутся и дадут должную оценку всем фигурантам и суд вынесет справедливое решение.

У кредиторов сегодня есть разное видение ситуации. Некоторые кредиторы при неработающем заводе занимали одну позицию, а после восьми месяцев работы ее изменили и посчитали, что все хорошо – но так не бывает. Сегодня нужно консолидировать кредиторов, урегулировать задолженность, и самое главное – выйти на процедуру мирового соглашения между должником и кредиторами для того, чтобы в очередной раз завод не проходил через процедуру банкротства, внешнего управления",- цитирует пресс-служба слова Василия Юрченко.В настоящее время возбуждено уголовное дело, ведется расследование. В ближайшее время эти материалы будут представлены в следственные органы, и это, по мнению Юрченко, изменит позицию и покажет, что основные действия менеджмента, а самое главное группы "Эстар", были направлены на вывод финансовых ресурсов, на доведение ситуации на заводе до коллапса.

С точки зрения первого заместителя губернатора, действия группы "Эстар" очень похожи на вымывание финансовых средств с предприятия, намерение бросить завод на произвол судьбы. "Сегодняшняя процедура банкротства и уголовное дело (это два разных вопроса) ведутся в отношении пока неустановленной группы лиц, но в конечном итоге они будут установлены. И даже если предприятие будет выведено из процедуры арбитражного управления, то действия граждан, которые занимались этими махинациями, должны получить юридическую оценку, а сами граждане – понести наказание". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>