Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2010

Мировой рынок стали: 4-11 февраля 2010 г. "UGMK.INFO (Украина)". 12 февраля 2010

12.02.2010 - 13:47
В феврале на мировом рынке стали продолжился рост цен. Металлургические компании по всему миру поднимают котировки, указывая в качестве основного обоснования увеличение затрат на сырье, тогда как уровень спроса на их продукцию остается, в лучшем случае, умеренным. Пока отсутствие избытка предложения помогает производителям добиваться желанного роста, пусть и не всегда в желаемом объеме. Однако выплавка стали расширяется по всему миру, что весной может привести к переполнению рынка.

Полуфабрикаты

На ближневосточном рынке заготовок в последние недели наблюдается относительная стабильность. Спрос на полуфабрикаты регистрируется со стороны Турции, где, в основном, их приобретают производители не арматуры, а сортового проката, Египта, некоторых других стран Северной Африки и Леванта, однако потребители предпочитают заключать контракты на малые партии продукции, так что общий объем продаж невелик. С другой стороны, предложение заготовок тоже ограничено. Некоторые предприятия сократили производство из-за дефицита металлолома, кроме того, негативное влияние на поставки оказывают неблагоприятные погодные условия.

Стоимость российских и украинских полуфабрикатов указывается в интервале $460-480 за т FOB, однако, по большей части, сделки осуществляются из расчета не более $470 за т FOB. Турецкие компании вследствие удешевления лома предлагают заготовки на экспорт по $470-480 за т FOB. Так как рынок лома остается слабым, не исключено, что котировки на заготовки в ближайшее время пойдут вниз.

Активность на дальневосточном рынке всю последнюю неделю падала вследствие приближения Нового года по китайскому календарю. Кроме того, в регионе также дешевеет металлолом, что оказывает влияние и на полуфабрикаты. Российские заготовки при поставках во Вьетнам котировались в первой декаде февраля на уровне $505-520 за т CFR, но этот уровень был, скорее, номинальным, чем реальным. Впрочем, металлурги ожидают, что после праздников спрос и цены на заготовки в странах Восточной Азии возрастут благодаря активизации региональной строительной отрасли.

Постепенно приостановились сделки и на азиатском спотовом рынке слябов. Уровень $500 за т CFR, как правило, так и остался не превзойденным, однако производители полагают, что в марте цены удастся поднять благодаря росту на рынке горячекатаных рулонов. На аналогичное повышение рассчитывают и компании, поставляющие слябы в США, где в марте цены на горячий прокат, по планам местных металлургов, должны превысить $690 за т EXW.

Конструкционная сталь

На мировом рынке длинномерного проката пока не наблюдается особой активности. Строительная отрасль в большинстве регионов мира из кризиса не вышла, а европейские и американские специалисты ожидают улучшения не ранее 2011 г.

Даже в Китае аналитики не уверены в отношении перспектив на весну. С одной стороны, правительство продолжает политику стимулирования экономики посредством новых инвестиций, в частности, в инфраструктурные проекты в "глубинке", с другой, специалистов беспокоит избыточный уровень предложения. По данным Mysteel, по состоянию на 22 января складские запасы арматуры в 29 крупнейших городах достигли 6,22 млн. т, что на 16,2% превышает показатели предыдущего месяца. Это говорит о растущем затоваривании рынка. Перед праздниками, начало которых приходится на 14 февраля, средний уровень рыночных цен на арматуру HRB335 составлял в восточных провинциях Китая 3750 юаней ($549) за т с металлобазы. После праздников он может измениться как в ту, так и в другую сторону.

Турецкие компании понизили экспортные цены на арматуру до $510-520 за т FOB. При этом, им удалось добиться расширения поставок в такие страны как Египет и Ирак, которые в последние месяцы стали для турецких прокатчиков важнейшими рынками сбыта. Тем не менее, в целом ситуация в ближневосточном регионе не слишком благоприятная. Хотя цены по всему региону постепенно растут, спрос остается низким. Эксперты неизменно прогнозируют увеличение финансирования строительных и инфраструктурных проектов правительствами и частным сектором в перспективе, однако сама эта перспектива все время отдаляется.

В западных странах рост цен на длинномерный прокат прекратился еще в конце января. В Южной Европе внутренние котировки на арматуру стабилизировались на рубеже около 400 евро за т EXW, в США – $575-585 за т (метрическую) EXW. Производители по обе стороны Атлантики анонсировали новые повышения цен на февраль, но новая волна холодов и снегопадов окончательно парализовали строительную отрасль в этих регионах, так что спрос на длинномерную продукцию упал почти до нуля.

Европейцам даже не помогло снижение курса евро до около $1,375 – самого низкого почти за год. Из-за слабого спроса европейским компаниям пришлось ограничить экспортные котировки на арматуру интервалом 370-375 евро ($509-516) за т FOB, чтобы конкурировать с поставщиками из Турции и стран СНГ.

Листовая сталь

В отличие от длинномерного проката плоский продолжает движение вверх. С одной стороны, спрос на эту продукцию выше, с другой, меткомпании, ожидая подорожания сырья с началом нового финансового года (1 апреля), стремятся принять превентивные меры по компенсации роста затрат. Так, тайванская компания China Steel заявляет, что подъем цен на железную руду и коксующийся уголь требует повышения котировок на плоский прокат не менее чем на $70-80 за т. В апреле China Steel намерена прибавить к стоимости своей продукции $30-50 за т.

Правда, весеннее повышение цен в странах Восточной Азии может столкнуться с проблемами в случае спада в Китае, где участников рынке все больше волнует перепроизводство плоского проката, особенно, г/к рулонов. Аналитики опасаются, что после праздников на рынок хлынет продукция, которая в последние недели придерживалась трейдерами в расчете на будущий подъем. В конце первой декады февраля средний уровень рыночных цен на г/к рулоны в Китае составлял около 3750 юаней ($549) за т с металлобазы, а экспортные котировки на эту продукцию находились в интервале $540-550 за т FOB. Это существенно ниже, чем в среднем по региону.

Заметное повышение цен для ближневосточных покупателей запланировали российские компании. Предложения на поставку г/к рулонов в Турцию и страны Персидского залива в марте поступают из расчета $620-650 за т CFR, а холоднокатаных – $720-740 за т CFR. При этом, спрос в Турции оценивается как стабильный, однако в ОАЭ трейдеры проявляют осторожность и не форсируют закупки.

Если новые цены будут приняты ближневосточными покупателями, этот регион окажется более привлекательным для поставщиков, чем Европа, где рынок, похоже, находится в состоянии стагнации. Некоторые европейские компании, в частности, ArcelorMittal, объявили о повышении отпускных цен на плоский прокат на 15-50 евро за т, но потребители пока отказываются делать приобретения на этих условиях. Среди участников рынка преобладают негативные ожидания, вызванные тяжелым финансовым положением ряда стран ЕС, продолжающей увеличиваться безработицей, тяжелыми погодными условиями. Судя по всему, продажи г/к рулонов на европейском рынке осуществляются на том же уровне, что и в конце января, – 400-430 евро ($550-591) за т EXW. При этом, некоторые европейские производители сообщили об увеличении уровня загрузки мощностей, что уже в ближайшей перспективе может привести к появлению на рынке излишков предложения.

Американские компании заранее объявили о подъеме цен на март, стремясь довести котировки на г/к рулоны до более $690 за метрическую т EXW, а на х/к – до более $790 за т. Однако на спотовом рынке горячий прокат пока остановился в интервале $650-670 за т EXW. Спрос на эту продукцию относительно высок, но трейдеры сообщают о завершении процесса пополнения запасов. Поэтому велика вероятность того, что дальнейшего роста цен производители уже не смогут добиться.

Специальные сорта стали

Азиатские производители нержавеющей стали в последние дни объявляли о новых повышениях цен на февраль. Правда, сам рост предполагался весьма скромным. Китайская компания Baosteel увеличила экспортные котировки на $20 за т, Tisco – на $50, а корейские Posco и Hyundai Steel – на $85-90 за т. В целом средний уровень цен в регионе остается относительно постоянным. Tisco продает х/к рулоны 304 2В в Корею, примерно, по $2950 за т FOB, а тайванские и японские компании котируют аналогичную продукцию по $3100-3250 за т CFR.

Спрос на нержавеющую сталь в регионе остается относительно низким, но производители ожидают улучшения с началом весны. Так, компания Posco планирует в текущем году нарастить выпуск нержавеющей продукции более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Металлолом

Цены на лом на мировом рынке продолжают медленно скользить вниз вследствие низкого спроса на этот материал в Китае, Турции и США. Потребители в этих странах имеют достаточные запасы и пока не планируют новых закупок.

Тем не менее, котировки на основных рынках находятся на достаточно высоком уровне вследствие ограниченного объема предложения. Плохая погода препятствует сборам лома, да и поступления отходов от металлообрабатывающих предприятий остаются незначительными. Особенно сложная ситуация в этом отношении сложилась в России и Румынии. Экспортные поставки из этих стран практически прекратились, а предложения для турецких покупателей исходят из расчета $350 за т CFR, что превышает уровень котировок других поставщиков. Европейские компании готовы продавать лом HMS № 1&2 (70:30) в Турцию по $325-330 за т CFR, а американский материал HMS № 1&2 (80:20) стоит не дороже $340-345 за т CFR.

В США внутренние цены на лом в феврале снизились, в среднем, на $5-10 за т. Большинство сталелитейных предприятий активно приобретали сырье в январе и вряд ли вернутся на рынок до марта. Экспортные цены на американский материал HMS № 1 при поставках в Восточную Азию находятся в интервале $340-365 за т CFR, хотя китайцы получают предложения по шредированному лому на уровне $380-390 за т CFR. Стоимость японского лома достигает в Китае и $400 за т CFR, но в связи с приближением праздников китайские трейдеры прекращают операции. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>