Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2010

BHP подталкивает японцев к принятию замены ежегодного пересмотра цен на железную руду ежеквартальным.

15.02.2010 - 12:29
Глава англо-австралийского горнорудного концерна BHP Billiton Ltd Мариус Клопперс заявил в интервью еженедельному японскому деловому еженедельнику The Nikkei Weekly, что его компания хочет перейти к квартальному циклу ценообразования для железной руды с текущего годичного. Г-н Клопперс подчеркнул, что традиционная система ежегодных переговоров устарела, поскольку флуктуации спроса на сталь и курсов валют стали более выраженными.

По мнению г-на Клопперса, японские сталепроизводители должны принять изменения в рыночной среде – он выразил надежду, что ежеквартальный пересмотр контрактной цены будет имплементирован начиная с текущего года. Кроме того, Мариус Клопперс добавил, что также предложил японским сталепроизводителям перейти к ежеквартальному пересмотру цены на коксующийся уголь.

Представители японской стальной индустрии сопротивляются данным шагам, настаивая на том, что более короткие циклы ценообразования дестабилизируют стальные цены. Однако г-н Клопперс считает, что данные предложения сделаны, отталкиваясь от прошлых переговоров, и должны быть приемлемыми для японцев, а учитывая тот факт, что ценовой механизм на энергетический уголь сдвинулся в сторону рыночной системы определения цены, неприемлемым является продолжение использования старого подхода в отношении железной руды и коксующегося угля. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>