Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2010

Металлургический завод "Электроцинк" предложил мировое соглашение управлению Роспотребнадзора по Северной Осетии, настаивающему на приостановлении деятельности предприятия.

16.02.2010 - 11:05
В Арбитражном суде Северной Осетии начался судебный процесс по иску республиканского управления Роспотребнадзора, которое в ноябре прошлого года потребовало приостановить деятельность предприятия сроком на 90 дней до завершения процесса модернизации и обустройства санитарно-защитной зоны.

На первом же заседании представитель ответчика внес ходатайство об отложении рассмотрения дела на месяц, мотивируя это тем, что на адрес истца направлен для ознакомления проект мирового соглашения.

"Мы готовы будем рассмотреть предложения "Электроцинка", если доводы сочтем адекватными нашим требованиям", — заявил на суде представитель Роспотребнадзора Илья Гатикоев.

Роспотребнадзор обвиняет крупнейшее в Северной Осетии предприятие в нарушении санитарных требований, вредных выбросах, неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, необеспечении санитарно-защитной зоны в радиусе 1 км и наличии опасности для здоровья людей. Завод "Электроцинк" относится к первому классу опасности и его деятельность сказывается на здоровье населения, поэтому, как утверждает истец, вокруг него должна быть организована санитарно-защитная зона.

На предварительных судебных слушаниях оговаривалось, что в ходе процесса будет рассмотрена проблема вредных выбросов в окружающую среду и воздействие на здоровье людей. Планируется изучить медицинские карты граждан, обращавшихся в лечебные учреждения из-за недомогания после вредных выбросов завода "Электроцинк".

В октябре и ноябре крупнейший в Северной Осетии металлургический комбинат допустил серию выбросов со значительным превышением предельно допустимой нормы диоксида серы, что вызвало массовые недовольства жителей города и несколько акций протеста. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>