Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.02.2010

Правительство Армении начало переговоры с Еврокомиссией /ЕК/ по вопросу снятия антидемпинговых мер на экспорт алюминиевой фольги "Русал-Арменалом", введенных ЕК с начала апреля 2009 года - Сергей Боровик, гендиректор компании.

17.02.2010 - 10:13
По его словам, "Еврокомиссия с начала апреля 2009 года наложила повышенные тарифы на алюминиевую фольгу из Армении, что стало для нас довольно ощутимым ударом. В этой связи, мы обратились в правительство республики с предложением, создать комиссию для изучения данной проблемы. Мы получили полную поддержку и понимание в этом вопросе".

Правительство ведет переговоры с Еврокомиссией для разработки оптимальных моделей экспортных поставок и устранения торговых барьеров. ЕС является основным рынком сбыта продукции "Русал-Арменала", и адекватный режим поставок является важным фактором для продолжительного и перспективного развития компании.

При этом, по оценке С.Боровика, в 2009 году "Русал-Арменал" увеличил производство фольги на 83,5 проц до 21,45 тыс тонн, а экспорт - на 120 проц, в условиях кризиса удалось "добиться беспрецедентного роста". Практически весь объем продукции завода идет на экспорт. Завод также добился минимального срока нахождения готовой продукции на складе. С помощью коммерческой службы упаковочного дивизиона UC RUSAL, которой были реализованы накопленные с прошлых лет складские запасы фольги. В 2009 г был существенно расширен рынок продаж, охвативших, помимо Европы, США и стран ближневосточного региона, еще Африку, Южную Азию и Латинскую Америку.

Кроме того, в 2009 г завод смог расширить линейку готовой продукции. Освоено производство тонкой фольги толщиной 7-9 микрон, наиболее востребованной на мировом рынке. Сегодня компания работает над совершенствованием этого вида продукции. Поскольку завод уже почти вышел на проектный уровень производства, который составляет 25 тысяч тонн фольги, то перед компанией стоит задача работать стабильно и закрепиться на этом рубеже.

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия с начала апреля 2009 года ввела повышенные тарифы на экспорт алюминиевой фольги из Армении, Китая и Бразилии для того, чтобы помочь европейским производителям, включая болгарский "Алкомет" и греческую Symetal Aluminium Foil Industry конкурировать с "дешевым импортом". Для китайских производителей и экспортеров ставка таможенной пошлины составила 42,9 проц, бразильских - 25,9 проц, армянских - 12,5 проц.

Фольгопрокатный завод "Арменал" создан в мае 2000 г. на базе Канакерского алюминиевого завода. "Арменал" является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. Собственником "Арменала" является UC RUSAL. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>