Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.02.2010

Щедрость по закону. "Укррудпром (Украина)". 16 февраля 2010

17.02.2010 - 10:22
Начало года для работников "Arcelor Mittal Кривой Рог" ознаменовалось двумя взаимосвязанными событиями. Первое — приятное: металлургам снова повысили зарплату, второе — не очень: их в который раз попытались использовать в большой политической игре.

С приходом на "Криворожсталь" иностранного инвестора слухи о повышении заработной платы стали на комбинате доброй традицией. Однако громче, чем обычно об увеличении тарифов и окладов на "Arcelor Mittal Кривой Рог" заговорили на предприятии в двадцатых числах января, когда Кривбасс с предвыборной "гастролью" посетила кандидат в Президенты Украины Юлия Тимошенко. После того, как земляки-днепропетровцы уклонились от ее объятий и в первом туре выборов отдали свои голоса Виктору Януковичу и Сергею Тигипко, Юлия Владимировна решила приподнять свой электоральный авторитет, совершив вояж в Кривой Рог. Цель: не только привлечь на свою сторону работников "Arcelor Mittal Кривой Рог", их родных и близких, но и продемонстрировать всем заботу о благе народном — авось и проголосуют. Естественно, сделать это можно было одним способом — пообещав металлургам повышение зарплаты.

Посетив "Arcelor Mittal Кривой Рог", Тимошенко сообщила, что требует от руководства комбината повысить с 1 января 2010 года заработную плату работникам на 25%. Глава правительства отметила, что сегодня зарплата на предприятии нуждается в повышении, и "правительство будет побуждать руководство завода решить этот вопрос". Юлия Владимировна тогда призналась, что перед встречей с трудовым коллективом у нее состоялся разговор с руководством и инвесторами предприятия, во время которого администрации комбината было выдвинуто жесткое требование: "С 1 января 2010 года зарплата должна быть поднята на 25%". При этом премьер-министр добавила, что в случае, если руководство предприятия не выполнит требование, правительство оставляет за собой право лишения льгот и преференций, предусмотренных Меморандумом о взаимопонимании между Кабинетом министром и предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК).

После этого Тимошенко дала понять, что администрация взяла под козырек и намерена подчиниться требованию и повысить зарплату. Юлия Владимировна покинула Кривбасс, а пришедшая в себя после такого визита администрация "Arcelor Mittal Кривой Рог" распространила заявление, суть которого можно передать одной фразой: не спешите танцевать, гармошка еще не играет.

В частности, руководство комбината намекнуло металлургам, что им в общем-то грех жаловаться — мол, средняя зарплата по предприятию в ноябре 2009 года составляет 3518 гривен. Более того, она является самой высокой среди предприятий ГМК (средняя зарплата по отрасли — 3145 гривен). Однако дирекция все же дала своим работникам основание надеяться. Как было сказано в сообщении комбината, "компания недавно начала переговоры с профсоюзами по вопросу изменения к Коллективному трудовому договору в плане повышения заработной платы".

Говоря об уровне средней зарплаты по комбинату, имеет смысл привести данные альтернативного источника, которые несколько разнятся с цифрами, озвученными дирекцией комбината, что само по себе наводит на определенные размышления. По словам заместителя главы Днепропетровской облгосадминистрации Виктора Сергеева, средняя зарплата в ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" по итогам прошлого года составляет 3678 гривен. В то же время среднемесячная зарплата на метпредприятиях находится на уровне 3330 гривен.

Остается только догадываться, откуда взялись эти 3678 гривен по итогам прошлого года, если по итогам сентября 2009 года, по словам гендиректора "Arcelor Mittal Кривой Рог" Жана Жуэ, среднемесячная зарплата на предприятии составляла 3464 гривны. И это при том, что в первом полугодии она была еще ниже. Также следует учесть, что во втором полугодии 2009 года на комбинате выплачивалась вторая половина тринадцатой зарплаты, которую из-за задержки проиндексировали на 8%.

Вернемся к хронологии событий. Пока администрация комбината готовилась к конструктивному диалогу, 29 января Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины провел совещание с представителями Центрального комитета профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности и профсоюзного комитета "Arcelor Mittal Кривой Рог". Профком настаивал, что с учетом положений генерального и отраслевого соглашения зарплата на предприятии в 2010 году должна быть повышена минимум на 25%, и попросил ФГИ поддержать его позицию в диалоге с администрацией.

Неизвестно, сколько бы еще продолжались эти переговоры и к чему бы они привели, если бы не одно обстоятельство, которое вынудило руководство комбината пойти на уступки и все же повысить с 1 января 2010 года тарифные ставки и оклады. Этого, в частности, требовало законодательство, согласно которому с 1 января прожиточный минимум для трудоспособных лиц в Украине установлен в размере 869 гривен. В результате тарифы и оклады металлургам были повышены, но не на 25%, как того еще с прошлого года добивался профсоюз и недавно обещала Тимошенко, а лишь на 11,43%.

Такую "щедрость" администрации комбината можно расценивать скорее как вынужденный шаг. Об этом прямо говорится в пресс-релизе предприятия: "Генеральный директор ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" Жан Жуэ подписал приказ об увеличении тарифных ставок (окладов) работников предприятия для приведения их размеров в соответствие с требованиями этого Закона [об установлении нового прожиточного минимума". Именно "с требованиями Закона", а не пожеланиями профсоюза и тем более — Юлии Тимошенко.

Если с размером зарплат все более или менее ясно, то с механизмом их расчета теперь уже нет. Речь в данном случае идет о разработке и скором внедрении на предприятии качественно новой "многоуровневой системы вознаграждений". Называется она длинно и загадочно — Проект усовершенствования системы компенсаций (ПУСК). По словам руководителя этого проекта, главного управляющего по кадровым изменениям департамента по персоналу "Arcelor Mittal Кривой Рог" Ирины Ефимчук, цель новой системы: мотивировать сотрудников предприятия для достижения производственных успехов, определять новые перспективы развития каждого работника, показывать возможности раскрытия своего потенциала. "Этот проект — поддержка других проектов, внедряемых на предприятии, таких как ОПТИМУС и "Упорядочение — 5S". В его основе — методика определения ценности каждой должности в компании. На предприятии будет разработана многоуровневая система вознаграждения, — поясняет Ефимчук. По ее словам, ценность ПУСКа заключается в том, что он обеспечит справедливую оплату труда, поскольку система учитывает особенности профессий, фактическую зону ответственности работников, требования к образованию и опыту. Также учитывается и сложность решаемых задач. Система исключает ситуацию, когда два работника, выполняющие задания одинакового уровня сложности, в силу различных надбавок и доплат получают существенно отличающуюся зарплату.

Высоко оценивает ПУСК и сам гендиректор комбината Жан Жуэ: "Наша новая система оплаты труда будет более справедливой, внедрение проекта позволит достичь взаимосвязи между вознаграждением и усилиями человека, которые он тратит на выполнение той или иной работы. У людей появится стимул, когда они будут знать, что получат справедливое вознаграждение по результатам своего труда". Ефимчук уверена, что новая система создает у людей мотивацию к изменениям — если принимаешь на себя больше ответственности, твоя должность переоценивается и зарплата растет: "Поскольку система предусматривает прозрачные и понятные принципы оценки должности, работники предприятия смогут видеть, за счет чего можно добиться повышения своей зарплаты. Более того, каждый работник по окончанию проекта сможет решить, какое обучение ему необходимо пройти, какой уровень ответственности нужно на себя взять, чтобы выйти на новый уровень оплаты труда".

Работа над проектом ПУСК началась с 21 января. Сейчас ведется описание должностей высшего руководства предприятия, руководителей среднего звена, моделирование семей должностей. В целом же "колхоз — дело добровольное" — в том смысле, что ориентирована система главным образом на тех, кто действительно хочет расти. Если же кому прогресс не по нраву, он может оставаться на своем прежнем уровне — зарплата от этого снижаться не будет.

Не хотелось бы впадать в пессимизм, однако опыт подсказывает: надеяться всегда надо на лучшее, а готовиться — к худшему. Но как бы там ни было, зарплатная тема никогда не покинет рейтинг самых обсуждаемых, да и неизвестно, какую позицию в этом вопросе займет новая власть. А стороны всегда будут настаивать на своем: работники предприятия — что им платят мало, собственники — что они еще и переплачивают. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>