Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2010

ОАО "Мечел" сообщает о ходе работ по освоению Эльгинского месторождения коксующихся углей.

18.02.2010 - 09:45
Со станции Верхний Улак (Амурская обл.), где расположена строительная база "4-й км железнодорожного пути Улак-Эльга", принадлежащая компании, в начале февраля вышли две колонны спецтехники, предназначенной для освоения Эльгинского месторождения коксующихся углей. Обе колонны уже добрались до пункта назначения – непосредственного места строительства будущего угольного разреза. Всего колонн будет пять. До апреля 2010 года они доставят на месторождение необходимую технику, оборудование и материалы для строительства разреза и начала работ по добыче угля.

Согласно утвержденным планам, эксплуатационно-разведочный участок на Эльгинском месторождении будет оборудован уже летом. В рамках подготовки участка начнутся и вскрышные работы. Ожидается, что первый уголь на новом разрезе будет добыт уже в ноябре 2010 года.

В составе автоколонн имеется различная горно-транспортная техника, в том числе: экскаваторы, бульдозеры, грейдеры, автосамосвалы, топливозаправщики, лесовозы, а также жилые модули и комплектующие для строительства вахтового поселка. Всего для начала освоения месторождения будет направлено свыше девяноста единиц спецтехники и крупногабаритного оборудования.

В течение летнего периода на месте строительства разреза будет оборудован рабочий поселок на 250 человек, а также промзона, склады ГСМ, и другая необходимая инфраструктура. Затем на базе поселка появится стационарный рабочий городок для вахтенных рабочих, которые будут добывать уголь и вести дальнейшую разработку Эльгинского месторождения.

В настоящий момент на строительстве железной дороги Улак-Эльга уже работает около 2 400 человек (с учетом вахт). Ожидается, что летом число работников на объекте достигнет 6 000 человек. Таким образом, проект имеет большую социальную значимость для Дальневосточного федерального округа.

Все работы по первоочередному комплексу освоения Эльгинского месторождения осуществляются генеральным подрядчиком ЗАО "Металлургшахтспецстрой", входящим в группу "Мечел".

Старший вице-президент ОАО "Мечел" Владимир Полин отметил: "Проект по освоению Эльгинского месторождения – сложный и многогранный. На ход строительства оказывают влияние сложные климатические и геологические условия. Однако у нас есть все, чтобы успешно реализовать данный проект – опытные специалисты, ресурсы, а также новая современная техника и технологии. Мы четко следуем заявленным ранее планам и уверены, что уже осенью сможем начать добычу на Эльгинском месторождении.

Согласно текущим планам, в этом году на разрезе планируется добыть до 200 000 тонн угля, а в 2011 году мы ожидаем добычу уже на уровне 1 миллион тонн. Это особенно радует, учитывая растущий спрос на высококачественный коксующийся уголь, как внутри России, так и за ее пределами.

Дальнейшие темпы освоения Эльги будут зависеть от рыночных условий, но нашей основной целью остается как можно скорее вывести Эльгинское месторождение на уровень добычи в 27-30 миллионов тонн угля в год. Таким образом, с учетом производства на имеющихся сегодня активах, "Мечел" получит возможность войти в тройку крупнейших мировых производителей и поставщиков коксующегося угля." -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>