Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2010

Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев посетил Комсомольск-на-Амуре.

18.02.2010 - 11:31
Он обсудил вопросы социально-экономического развития города с мэром Владимиром Михалевым, гендиректором ОАО "Амурметалл" Сергеем Хохловым и руководителем Амурского судостроительного завода Николаем Повзыком.

Во время встречи с руководством и работниками ОАО "Амурметалл" Виктор Ишаев сказал, что предприятие до настоящего времени не получило средства на развитие производства, несмотря на поручение Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

"Премьер-министром России были даны поручения, но до сих пор Внешэкономбанк эти поручения не выполнил. Было решение выдать хотя бы часть кредита в 500 млн. рублей, при том, что для оборотных средств предприятия необходим 1 млрд. рублей", - сказал полпред в ходе посещения завода.

Полпред также встретился с руководством и работниками Амурского судостроительного завода. По словам Виктора Ишаева, ситуация на предприятии, которое из-за отсутствия заказов оказалось на грани банкротства, постепенно улучшается.

"Пришел заказ на многоцелевой военный корабль "Корвет", в этом году порядка 1,3 млрд. рублей будет освоено на этом проекте. Есть заказы на морской буксир-спасатель, ожидаются заказы на нефтеналивные танкеры. В то же время есть определенные проблемы с финансированием строительства и ремонта подводных лодок. Потребность в финансировании составляет 4,5 млрд. рублей, а выделить планируется 100 млн. рублей", - сообщил полпред.

Сегодня же Виктор Ишаев посетил Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, где выступил перед студентами с лекцией "Современное и будущее российского Дальнего Востока". По словам полпреда, у Комсомольска-на-Амуре, как одного из промышленных центров Дальнего Востока, есть широкие перспективы для развития.

"Федеральный центр будет уделять больше внимания строительству опорной сети автомобильных дорог на севере Хабаровского края, планируется построить вторую ветку Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, будут новые заказы для судостроения, авиастроения и металлургической отрасли. Уверен, что остальные предприятия города также подтянутся", - сказал Виктор Ишаев.

Полпред также ответил на вопросы студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Студенты ВУЗа спрашивали у полпреда о том, действительно ли Владимир Михалев самый лучший мэр на Дальнем Востоке, интересовались судьбой ЦБК в городе Амурске, задавали вопросы о трудоустройстве, ценообразовании на бензин и перспективах строительства железнодорожного мостового перехода на остров Сахалин.

Отвечая на вопрос студентов о ситуации в поселке Эльбан Хабаровского края, где по словам местных жителей в несколько раз выросла цена на газ, Виктор Ишаев сказал, что сегодня же поручит прокуратуре Хабаровского края и краевым властям разобраться со сложившейся проблемой.

"Если ситуация на самом деле такая, как описывают местные жители, то это недостатки в работе главы района. Газ не может повыситься в цене, так как у Хабаровского края заключен договор с консорциумом "Сахалин - 1" до 2025года, по которому стоимость поставляемого газа составляет 54 долл. Таких низких цен нет нигде в мире", - сказал Виктор Ишаев.

Студенты также сообщили полпреду о том, что в Комсомольске-на-Амуре зачастую торговые точки, реализующие алкогольную продукцию, находятся рядом с детскими и образовательными учреждениями. Виктор Ишаев поручил прокуратуре и УВД города проверить эту информацию и доложить ему в самые кратчайшие сроки.

Студентов также интересовало, как полпред относится к системе разделения высшего образования на бакалавриат и магистратуру.

"Не диплом прокладывает дорогу, а человек, его знания и умение работать. Проложит дорогу в своей жизни тот, кто станет специалистом. Независимо от того бакалавр он или магистр", - заключил Виктор Ишаев.

Сегодня Виктор Ишаев встретится также с представителями органов местного самоуправления и общественностью Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Комсомольского и Солнечного районов, сообщили РИА "Восток-Медиа" в аппарате полпредства. -- Восток-Медиа

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>