Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.02.2010

Инвестиции российских металлургических компаний в черную металлургию в 2010 году составят более 100 млрд руб. - Алексей Пинчук, заместитель директора департамента базовых отраслей промышленности Министерства промышленности и торговли РФ.

19.02.2010 - 11:15
При этом, по его словам, средства будут направляться на реализацию тех проектов, которые были запущены компаниями ранее.

Комментируя дискуссию вокруг создания Стабилизационного фонда цветных металлов, А.Пинчук отметил, что "если бы стабфонд был создан в период, когда цены на металлы почти достигли дна, а сейчас Россия провела бы интервенцию, то есть продала их, то страна хорошо бы заработала". По его словам, опыт Китая показал, что это эффективная мера. При этом А.Пинчук подчеркнул, что в настоящее время продолжается дискуссия по вопросу создания данного стабфонда.

Напомним, Минпромторг РФ выступил с предложением создать в стране Стабилизационный фонд металлов в январе 2009г. На первом этапе данная мера должна коснуться только цветных металлов, по другим металлам решения будут приниматься позже. Создание подобного фонда будет способствовать появлению дополнительного спроса на металлы в кризисных ценовых ситуациях. С инициативой создания Стабилизационного фонда металлов еще в конце 2008г. выступил глава ОК "Русал" Олег Дерипаска. Однако речь не идет о закупках металлов у "Русала" и ГМК "Норильский никель", имеются в виду закупки металлов по рыночным ценам в первую очередь у градообразующих компаний и предприятий моногородов (находящихся в Свердловской, Оренбургской и Кемеровской областях и специализирующихся, например, на выпуске кобальта и вольфрама). Предполагается, что закупки металлов в стабилизационный фонд будут производиться по рыночным ценам, а список предприятий, которые будут допущены к госзакупкам, будет формироваться на конкурсной основе.

Цены на металлы резко упали во второй половине 2008г. На этом фоне почти все мировые производители сократили производство. В начале 2009г. тенденция сохранилась. В связи с этим уже через несколько лет рынок металлов может столкнуться с проблемой дефицита. Как раз в этот момент Стабилизационный фонд металлов мог бы помочь компенсировать их нехватку. Кроме того, дефицит может выровнять цены металлов и спровоцировать их рост. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>