Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.02.2010

В "Кольской горно-металлургической компании" завершается проходка центрального вентиляционного ствола (ЦВС) 3-го пускового комплекса рудника "Северный-Глубокий".

19.02.2010 - 13:19
Вертикальная выработка, которая обеспечит подачу свежего воздуха на Восточный участок рудника, в дальнейшем будет оснащена современнейшим скиповым подъёмом.

Комплекс проходческих работ считается в горном деле одним из самых сложных. Так, при строительстве ЦВС 3-го пускового комплекса, диаметр которого составляет 7,5 метра, а глубина 645 метров, они были выполнены с применением технологии "пилотного восстающего", которая предполагает вывоз породы на подземном автотранспорте в закладываемые блоки, а не бадьевой подъем. Это позволило обойтись покупкой лишь одной подъемной машины вместо двух, и, таким образом, сэкономить около 100 млн. рублей.

В начале марта горняки приступят к армированию выработки и прокладке коммуникаций центрального вентиляционного ствола. Кроме того, предстоит сложная работа по монтажу и наладке оборудования ЦВС – в том числе уникальной вентиляторной установки ГВУ-5 с электрокалориферами и скипового подъема с двухбарабанной подъёмной машиной SIEMAG (Германия), аналогов которым нет на Кольском полуострове и в России.

В целом ввод 3-го пускового комплекса позволит полностью обеспечить плановую производительность по добыче руды на "Северном-Глубоком" - 6 млн. тонн руды в год.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>